Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Актуальная информация

13 марта 2020

Информация для организаций "О предоставлении в налоговые органы годовой индивидуальной отчетности"

 Несмотря на неоднократные публикации статей о предоставлении в налоговые органы годовой индивидуальной отчетности, имеют место случаи непредставления, несвоевременного представления либо представления не в полном объеме такой отчетности. В связи с этим, в данной статье еще раз напоминаем плательщикам, кто обязан представлять годовую индивидуальную отчетность, в какие сроки, в соответствии с какими законодательными актами, какие приложения и в каком виде. 
 Налоговым законодательством установлена обязанность плательщиков налогов, сборов (пошлин) представлять в налоговые органы по месту постановки на учет годовую отчетность, составленную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности (п.п. 1.4.2 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь). 
  Годовую отчетность за 2019 год необходимо представить в налоговые органы не позднее 31 марта 2020 года. 
 Отчетным периодом для годовой отчетности является календарный год – с 1 января по 31 декабря, за исключением случаев создания, реорганизации или ликвидации. Основные документы (отчеты, балансы) составляются на конец года. Показатели в бухгалтерской отчетности должны отражаться в целых числах в тысячах белорусских рублей.
 При составлении годовой бухгалтерской отчетности за 2019 год необходимо руководствоваться нормами следующих документов:
- Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 12.07.2013 № 57-З (далее – Закон № 57-З); 
- Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2016 № 104;
- Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учет, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50; 
- Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102; 
- Инструкции по составлению годовой индивидуальной бухгалтерской (финансовой) отчетности от 09.11. 2011г. № 507; 
 - Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 11.01.2010 № 2 «О ведении бухгалтерского учета, составлении и представлении бухгалтерской отчетности страховыми организациями».  В налоговые органы представляются следующие элементы составленной в установленном порядке годовой индивидуальной отчетности  
- коммерческими организациями (в том числе страховыми организациями, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями):
бухгалтерский баланс (приложение 1);
отчет о прибылях и убытках (приложение 2); 
отчет об изменении собственного капитала (приложение 3);
отчет о движении денежных средств (приложение 4);
примечания к бухгалтерской отчетности, предусмотренные законодательством Республики Беларусь; 
- некоммерческими организациями (за исключением бюджетных организаций, Национального банка Республики Беларусь): бухгалтерский баланс (приложение 1);
отчет о прибылях и убытках (приложение 2);
отчет об использовании целевого финансирования (приложение 5); примечания к бухгалтерской отчетности, предусмотренные законодательством Республики Беларусь . 
  Не требуется представление плательщиками годовой отчетности в налоговые органы в следующих случаях: 
1. На основании законодательства Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности такая отчетность составляется, но Налоговым кодексом Республики Беларусь не установлены требования для ее представления в налоговые органы (п.п. 1.4.2 п.1 ст. 22 НК) следующими организациями: - бюджетными организациями; - некоммерческими организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность в течение отчетного периода (с января по декабрь включительно); - иностранными организациями, не осуществляющими деятельность, которая согласно статьи 180 Налогового кодекса Республики Беларусь рассматривается как деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство; - Национальным банком и его структурными подразделениями; - крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, ведущими на 31 декабря отчетного года бухгалтерский учет в книге учета доходов и расходов крестьянского (фермерского) хозяйства. 
2. На основании законодательства Республики Беларусь отдельные категории организаций могут быть освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности (п.2 ст.2 Закона №57-З). К таким организациям относятся организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей. В таких случаях плательщик должен указать в налоговой декларации (расчете) по налогу при упрощенной системе налогообложения цифру 2 в графе «Значение показателя» пункта 11 «Порядок ведения учета организациями» раздела III «Другие сведения». 
 СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОДОВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ. Организации, которые обязаны представлять годовую индивидуальную отчетность, представляют ее в электронном виде либо на бумажном носителе, в зависимости от того, какие требования к организациям предъявлены Налоговым кодексом Республики Беларусь.
 Плательщики, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 15 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость, представляют такую отчетность по установленным Министерством по налогам и сборам форматам в виде электронного документа. 
  Для этого в АРМ «Плательщик» - «Отчеты» - «Создать бухгалтерскую отчетность» реализована функция представления индивидуальной годовой отчетности в виде электронных документов по форматам определенной структуры. Элементы индивидуальной годовой бухгалтерской отчетности, форматы которых в АРМ «Плательщик» не содержатся, представляются в налоговые органы в виде электронного документа свободного формата «Отчет с вложением». 
 Плательщики, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий год составила менее 15 человек, а также не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, обязаны представлять в налоговые органы индивидуальную годовую бухгалтерскую отчетность на бумажном носителе. Но такие плательщики вправе представить данную отчетность в виде электронного документа, установленного формата, либо в виде электронного документа свободного формата «Отчет с вложением». Обращаем внимание, что несоблюдение вышеуказанных требований о предоставлении годовой индивидуальной отчетности в налоговые органы влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин в соответствии с частью 1 статьи 13.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы