Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Актуальная информация

1 сентября 2021

О вступлении в силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 24 мая 2021 г. №40 "Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 66» «О внесении изменений в Правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов»

 С 19 августа 2021 года вступило в силу постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 24 мая 2021 г. № 40 «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 66». Постановлением внесены изменения в Правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 66 (далее – Правила) в целях приведения их в соответствие с требованиями Закона Республики Беларусь от 10 декабря 2020 г. № 66-З «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности» (далее – Закон), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 2020 г. № 595 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», в том числе с требованиями Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах». 
 Основные изменения, внесенные в Правила: 
 1. Приведены в соответствие с требованиями Закона отдельные термины и их определения, применяемые в Правилах (исключен термин, «техническое переоснащение», термин «модернизация» заменен на «техническая модернизация»), перечень технических устройств, эксплуатируемых на грузоподъемных кранах, на которые распространяются требования Правил (в отношении тары, предназначенной для перемещения грузов с использованием грузоподъемных кранов, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве, внесено уточнение «изготавливаемой с применением сварки»). 
 2. Установлены требования к лицам, ответственным за ведение работ, и рабочим, имеющим соответствующие профессии, в части наличия у них соответствующей группы по электробезопасности (внесены дополнения в пункты 85 и 347 Правил). 
 3. Пункт 58 Правил дополнен в части необходимости проведения средствам измерений «государственной» поверки (калибровки). 
 4. В пункт 375 Правил внесено дополнение, что владелец грузоподъемного крана обеспечивает хранение расшифрованных данных регистратора параметров грузоподъемного крана. 
  5. Из пункта 424 Правил исключены определение охранной зоны линии электропередачи и ее размеры в зависимости от напряжения. 
 6. Внесены изменения в формы: заявки на выделение грузоподъемного крана, установленной приложением 19 к Правилам; наряда-допуска на производство работ грузоподъемным краном вблизи воздушной линии электропередачи (электросвязи), установленной приложением 22 к Правилам. 
 Иные изменения, внесенные в Правила, носят редакционно-технический характер. 
 Информация о внесенных изменениях размещена в разделе «Новости» на официальном сайте Госпромнадзора.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы