Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

9 декабря 2019

Футбол, для знающих толк в игре

В субботу 7 декабря в спортивном зале Лиозненского ФОК развернулись жаркие баталии среди участников первенства района по мини-футболу в помещении, которое проводилось впервые. Всего на соревнования заявились 7 команд: ФСК-1 и ФСК-2, Белгосстрах (далее – БГС), РОЧС, лесхоз, ветераны и агр. Добромысли, которые были разбиты согласно жребию на две подгруппы. В первую подгруппу (группа А) попали команды ФСК-1, лесхоза и РОЧС, во вторую (группа Б) – ФСК-2, БГС, агр. Добромысли и ветераны. Трудно сказать, какую из подгрупп можно было считать менее сложной, так как в обеих развернулась ожесточённая борьба с первых минут.
 В группе А первой стала команда ФСК-1, которая сначала нанесла поражение спасателям (4:2). Быстрые два гола в исполнении Олега Чижикова и гол Артёма Кравцова в первом тайме, гол Никиты Кальмакова в начале второго не обескуражили спасателей, они ответили голами Никиты Долганова и Дениса Шендрикова, но им, видимо, не хватило времени отквитать фору в 4 мяча, которую имели юниоры. В матче с лесниками, ФСК-1 первой пропустила гол после удара Артура Шнитко, но потом у команды лесхоза уже не было никаких шансов: юниоры забивали голы в своё удовольствие и на любой вкус. Сначала Егор Кащеев, как и полагается капитану, восстановил равновесие, а потом в течение полутора таймов солировал Артём Кравцов, четырежды поразивший ворота соперников. Окончательную точку в этой игре поставил Никита Кальмаков. 6:1 – более чем убедительная победа команды ФСК-1 и заслуженное первое место. В игре между командами РОЧС и лесхоза была зафиксирована волевая ничья со стороны спасателей: они в первом тайме пропустили два гола от Даниила Панасенко и Вадима Емельянова, но усилиями Никиты Долганова и Ивана Бородия во втором тайме восстановили равновесие. Потом вновь пропустили от Даниила Панасенко, но Никита Долганов вернул ситуацию в ничейное положение, которое сохранилось до финального свистка. Лучшая разница пропущенных и забитых мячей позволила команде РОЧС финишировать на втором месте в подгруппе и дала им шанс побороться за третье место в первенстве.
 В группе Б развернулись не просто жаркие, но местами ожесточённые футбольные битвы. Здесь тон соперничеству задавала команда ветеранов, которая воплотила в себе опыт старших (Юрий Загурский, Дмитрий Останин, Игорь Рубец, Дмитрий Оленченко, Геннадий Иванов) и задор молодых игроков (Назар Иванов, Денис Гончаров). Им оппонировала честолюбивая команда страховщиков, для которой этот спортивный год весьма успешный (чемпионы района по мини-футболу, обладатели Суперкубка). Оказывала им сопротивление и портила в какой-то мере статистику задорная команда из агрогородка Добромысли. Команда ФСК-2 хоть и оказалась по результату «мальчиком для битья», но не по игре — она не тушевалась перед более мастеровитыми соперниками и старалась дать бой в каждой встрече.
 Первыми в этой группе выясняли отношения страховщики и добромыслинцы. Счёт открыл Станислав Новичков, но усилиями Антона Сорокина и Юрия Долганова команда Белгосстраха сначала вышла вперёд, а во втором тайме Юрий Долганов сделал счёт окончательным — 3:1. Следующая игра в группе между ветеранами и дублем юниоров началась обнадёживающе для последних – Павел Котов первым ударом в створ ворот выводит свою команду вперёд. Но это только раззадорило ветеранов, и голы посыпались как из рога изобилия: Денис Гончаров – однажды, Назар Иванов – четырежды в первом тайме довели счёт до 5:1. Во втором тайме Павел Котов пытался возродить интригу, забив второй гол для своей команды, Юрий Загурский восстанавливает разрыв, Павел Котов делает хет-трик, Дмитрий Останин ударом в концовке матча прибивает-таки намертво разницу в 4 мяча. 7:3 – не так уж и плохо для обеих команд. Далее наступил черед для команды БГС испытать на прочность дубль юниоров. Первый тайм: Юрий Долганов (дважды) и Антон Сорокин – 3:0, Павел Котов – 1:3. Удар Юрия Долганова в одного из игроков команды ФСК-2 приводит к вынужденному автоголу и к счёту 4:1 по итогам первого тайма в пользу страховщиков. Во втором тайме Алексей Джамбулатов восстанавливает разницу в 4 мяча (5:1), Евгений Скуратовский – сокращает (2:5), Антон Сорокин – восстанавливает (6:2), Иван Петухов – увеличивает (7:2), Артём Шлюхто – уменьшает (3:7), но удар Юрия Долганова ставит окончательный диагноз – на сегодняшний день разница между этими командами в пять мячей – 8:3. Опять же – неплохо для обеих команд! Игра между ветеранами и добромыслинцами закончилась победой ветеранов со счётом 4:1 (Назар Иванов (2), Геннадий Иванов, Дмитрий Останин – ветераны, Роман Музыченко – Добромысли). Этот счёт привёл к тому, что перед последней игрой в этой подгруппе между командами Белгосстраха и ветеранами оказалась одинаковая разница забитых/пропущенных мячей и по две победы, что обусловило ценность игры между ними – только победитель становился первым и выходил в финал. Но перед этим выяснили отношения команды ФСК-2 и агрогородка Добромысли. Относительно равное начало (первыми забили гол представители агрогородка (Станислав Новичков), юниоры восстановили равновесие после удара Артёма Шлюхто), после дважды отличилась команда агрогородка (Даниил Атрощенко, Станислав Новичков). Во втором тайме Евгений Скуратовский сокращает разрыв, но Роман Музыченко подвёл итог матчу и установил окончательный счёт 4:2 в пользу своей команды.
 Последняя игра в этой подгруппе стала самой ожесточённой по накалу и бушевавшим страстям. В этом игровом противостоянии команда ветеранов показала, что холодный расчёт эффективнее воинственного наскока. Страстная игра страховщиков на грани фола остужалась точно рассчитанной командной игрой ветеранов. Первый тайм по счёту остался за ними – 3:0 (Юрий Загурский, Денис Гончаров, Назар Иванов), на первых минутах второго тайма Юрий Долганов поразил ворота соперников, но это не помогло страховщикам взять нити игры в свои руки. Ветераны уверенно довели игру до победного конца, а Назар Иванов, признанный лучшим игроком первенства, поставил окончательную точку в этом трудном матче – 4:1, и команда ветеранов выходит в финал, где встречается с командой юниоров из ФСК за победу в первенстве. Команде Белгосстраха этот результат дал право на утешительный финал за третье место с командой РОЧС.
 Основное время игры за III место между командами Белгосстраха и РОЧС не выявило победителя – 1:1 (Антон Сорокин (Белгосстрах), Никита Долганов (РОЧС). Пенальти пробили более уверенно спасатели. Поздравляем команду (Вадим Устинов, Иван Бородий, Денис Шендриков, Вячеслав Немцов, Никита и Николай Долгановы) с завоёванным, иначе и не скажешь, третьим местом! Игра за первое место запомнилась проявленной волей к победе и мастерством отдельных игроков обеих команд, игровой интригой матча и заслуженной победой юниоров. Большая часть игры прошла под диктовку ветеранов, они смогли реализовать своё преимущество в голах: Денис Гончаров в первом тайме открыл счёт, Назар Иванов в начале второго удвоил. У юниоров удары шли мимо створа ворот, быстрые ажурные атаки со сменой направлений и действующих лиц гасли где-то в середине. Казалось, они не смогут преодолеть довлеющее невезение… И здесь своё веское слово сказал капитан: вначале Егор Кащеев распечатал ворота соперников, Никита Кальмаков уравнял шансы, Егор Кащеев вывел свою команду вперёд и Артём Кравцов поставил победную точку! Поздравляем Максима Прудникова, Никиту Кальмакова, Олега Чижикова, Егора Кащеева, Артёма Кравцова, Максима Харитонова и Артёма Красикова с очередным успехом, а Максима Прудникова со званием лучшего вратаря первенства! Всего за год эта команда стала в один ряд с лучшими и испытанными футбольными дружинами района, а ведь они ещё только начинают свой путь во взрослом футболе. То ли ещё будет, хочется воскликнуть…
Приходите на футбол, здесь уже интересно!