Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

7 мая 2023

«Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись»

 Накануне Дня Победы для учащихся 10 «А» класса средней школы имени М.В. Октябрьской экскурсию по центральному воинскому захоронению провела жительница горпосёлка Н.К. Тихомирова. 

 Нина Константиновна – создатель музея Народной славы школы. Всю свою педагогическую деятельность посвятила патриотическому воспитанию подрастающих поколений. Рассказала школьникам о подвиге бойцов, отдавших жизнь за лиозненский край. Ребята внимательно слушали рассказчицу, а затем возложили на могилы воинов-освободителей тюльпаны и нарциссы.

 После встречи с учащимися мы пригласили Нину Константиновну в редакцию с просьбой рассказать о поисковой работе, которую она проводила когда-то вместе со своими учениками. 

  – Летом 1973 года, проходя мимо центрального воинского кладбища, я заметила пожилого мужчину, который читал фамилии на обелисках, – говорит Н.К. Тихомирова. – Я подошла и спросила, кого он ищет. «Своего сына, гвардии лейтенанта Ивана Михайловича Кудашова». Я знала эту могилу, так как не раз проводила экскурсии, поправляла венки. Она находилась под большим клёном. Сейчас этих деревьев, посаженных школьниками, нет. Спилили ещё в восьмидесятых, потому что сильно разрослись. Познакомились. Михаил Иванович был из Москвы. Его сын скончался после тяжёлого ранения 12 января 1944 года. В следующий приезд Михаил Иванович привёз документы: удостоверение на медаль «За оборону Сталинграда», на орден Отечественной войны 2-й степени и другие. А ещё – письмо гвардии полковника Нестерова к семье погибшего: «Ваш сын гвардии лейтенант Кудашов своей храбростью и мужеством был примером для товарищей. Своим героизмом воодушевлял бойцов на славные подвиги. Он был беспощаден к врагу, он бил его везде и всюду… Да, оборвалась жизнь славного воина и патриота Родины, но его подвиги не померкнут в народе, Родина не забудет своего героя». 

  С этого и началась работа Нины Константиновны по поиску родственников воинов, погибших за Лиозно. Отец героя умер 26 декабря 1981 года. Об этом сообщила его дочь Александра, которая привезла в наш школьный музей портрет погибшего брата. Интересно то, что выполнен он художником цветными карандашами. Когда в День Победы идёт «Бессмертный полк», гвардии лейтенант Кудашов шествует с детьми по центральной улице. А потом стали приезжать внуки и правнуки, в том числе Ванечка, названный в честь погибшего Ивана Михайловича. С племянницей героя Натальей Соколовой Н.К. Тихомирова общается до сих пор и в Лиозно, и в Москве, но чаще всего по телефону. 

 На центральном воинском захоронении – двадцать могил бойцов, родственников которого руководитель музея разыскала вместе с учениками. Ежегодно они приезжали из разных городов Советского Союза. 

  Ольга Пинчук, "Сцяг перамоги"
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы