Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

11 декабря 2019

На тонком льду

 1 декабря в Городокском и Россонском районах погибли два рыбака. Витебский областной исполнительный комитет из-за высокой опасности нахождения на водоёмах принял решение о запрете выхода на лёд. Тем не менее, уже 4 ноября зафиксировано ещё одно происшествие. Около восьми вечера в Министерство по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о провалившемся в Витебской области под лёд мужчине. Когда спасатели его обнаружили, он был мёртв. Ему было 59 лет. 
– Ежегодно предупреждаем людей о том, что надёжным считается лёд толщиной не менее 7 сантиметров, – говорит заместитель начальника РОЧС А. В. Сержанков. – Он должен быть прозрачным, с зеленоватым оттенком. И такой лёд на реках, озёрах и других водоёмах образуется лишь в период полного становления льда. Увы, едва вода покроется ледяной коркой, заждавшиеся зимней рыбалки мужчины начинают испытывать судьбу на везение. Хотя лёд в это время не обладает необходимой прочностью, легко ломается и тяжести человека не выдерживает. 
– Достаточно провести 15 минут в холодной воде и всё может закончиться самым плачевным образом, – продолжает Александр Викторович. – Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоёмах разная. Как правило, они замерзают неравномерно, по частям. Сначала у берега на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. На водоёмах со стоячей водой лёд появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. 
– Что делать, если стал свидетелем того, как кто-то провалился под лёд? 
– Во-первых, не паниковать и хладнокровно оценить, что в ваших силах. Возможно, лучшим решением будет позвать на помощь более опытного человека, чтобы не пришлось потом спасать двоих. Вооружитесь палкой, шестом, верёвкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте верёвку. Когда начнёте его вытягивать, попросите работать ногами, так будет легче вытащить человека из полыньи. Оттяните его в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма, вызовите скорую. 
– А если человек уже не дышит? 
– Нужно слить воду из лёгких, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Попытаться вернуть человека к жизни нужно обязательно, даже если он провёл в холодной воде больше десяти минут. 
– Александр Викторович, а если случилось так, что провалился под лёд сам? 
– И здесь очень важно не паниковать. На 90 процентов спасение зависит от уверенности и психологического состояния. Если поблизости есть люди, зовите на помощь. Старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лёд. Даже если он обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи, медленно и осторожно ползите до безопасного места. Возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костёр. Ну и, конечно, вызывайте скорую помощь. 
Елена РЕТНЁВА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы