Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

19 мая 2023

Делегация Лиозненского района посетила XI Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» 

 Более тысячи представителей деловых кругов не только Витебской области, но и Российской Федерации, стран дальнего зарубежья приняли участие в XI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который прошёл в Витебске. Присутствовала на мероприятии и делегация Лиозненского района во главе с председателем райисполкома И.И. Федоровым.
 
 Выставки, экспозиции научно-технических достижений, демонстрационные площадки, презентации предприятий и районов Витебской области - все это можно увидеть на форуме. В четверг, 18 мая, делегация Лиозненского района во главе с председателем райисполкома И.И. Федоровым и его заместителем по экономике В.В. Лавриновым приняла участие в открытии ХI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который в этом году прошёл в Летнем амфитеатре. 

  Инновации в машиностроении, медицине и фармации, лёгкой промышленности, образовательный, культурный и туристический потенциал области – все новинки и перспективные проекты в этих и других сферах можно было увидеть в компактной коллекции, собранной к экономическому форуму в общей локации. На площадке перед местом проведения мероприятия свои павильоны расположили более 100 предприятий, ссузов и вузов Придвинья. Были даже представлены регионы Китайской Народной республики, имеющие экономические связи с предприятиями и организациями области.

 Одной из новинок форума стало представление в единой связке производственников и учебных заведений, где готовят специалистов данного профиля. Гости форума видят и продукцию предприятия, и узнают, где можно получить профессию, чтобы производить такие изделия. Для промышленников и ссузов это возможность общения и поиск совместных решений в углублении и усилении профориентационной работы. На площадке Витебского государственного индустриального колледжа посетителям рассказывали о возможностях и пользе ферментированных продуктов, как можно из чёрного чеснока приготовить даже мороженое, и предлагали продегустировать хвою со вкусом каперсов, пюре из «медовой» моркови и желеобразное варенье из одуванчиков с ферментированным лимоном в сочетании с клюквой.

 На открытии председатель Витебского облисполкома А.М. Субботин отметил, что инициативы и мероприятия, предлагаемые на форуме, помогут инвесторам определить, какие из них имеют более перспективный потенциал. 

  – Мы ориентируемся на создание принципиально новых производств, глубокую модернизацию и техническое перевооружение действующих предприятий, создание высокопроизводительных рабочих мест во всех отраслях экономики. В каждом районе нашей области имеются возможности для совместной деятельности. Предприятия северного региона могут выступать надёжными партнёрами в реализации самых передовых инвестиционных идей, – подчеркнул глава области.

 Также А.М. Субботин вручил награды представителям предприятий Витебщины за высокие достижения в развитии отраслей экономики региона и молодым учёным, проявившим себя в 2022 году. В их числе – ООО «Производственное объединение «Энергокомплект», имеющее тесные корпоративные связи с представителем среднего и малого бизнеса Лиозненщины – ЧТПУП «БИГИВ». 

  Александр Пиута, "Сцяг перамоги"

  Впечатление Галина Дагович, ГУО «ЦКРОиР «Радуга»: – В подобном форуме участвую впервые. Несмотря на пасмурную погоду, остались очень хорошие впечатления. Была приятно удивлена потенциалом Витебской области в разных сферах деятельности. На выставке представлено много современных технологий, которые используются в производстве различной техники. Удивила белорусская одежда, количество продовольственных товаров, а также продукция китайских регионов. Познакомилась в формате онлайн с учреждениями образования области, где готовят специалистов для различных предприятий и организаций. В павильоне Витебского государственного медицинского колледжа имени академика Антонова нас учили, как спасать человека, если он подавился, оказывать первую медицинскую помощь и делать искусственное дыхание. Два часа на выставке недостаточно, чтобы познакомится со всем тем, что представлено на ней. Было очень интересно.


 Больше информации - на официальном сайте форума iipvit.by .

         
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы