Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

6 мая 2023

С 15 мая официально открывается купальный сезон, который продлится до 15 сентября

 Как сообщил председатель районной организации ОСВОД Александр Тимощенков, с 15 мая официально открывается купальный сезон, который продлится до 15 сентября. 

  Как и в минувшем году, купание в районе разрешено на двух водоёмах: озере Буёвском и в зоне отдыха «Лесные карьеры». Для безопасности купающихся набрана команда спасателей из шести человек, которые будут нести дежурство на обозначенных акваториях. 

 Во вторник, 2 мая, Витебский ОСВОД направил в наш район начальника маневренно-поисковой группы Михаила Сущёнка и водолаза Никиту Алексеенко для осуществления мониторинга и очистки пляжа и дна зон купания. Оплатило их работу (а это около тысячи рублей) УП ЖКХ. Мужчины – профессионалы своего дела. Михаил – водолаз с тридцатилетним стажем. Десять лет покоряет глубины витебских водоёмов Никита. Самое сложное и ответственное, с чем приходится время от времени сталкиваться – поиск утонувших. А вот очистка пляжей – дело совсем другое, хотя сопряжено с определённым риском. Видимость подводного мира Буёвского озера в начале мая – не более метра, вода ещё не прогрелась, и даже в специальном костюме спустя полчаса работы Никита уже не чувствует рук от холода. Чтобы согреться, нужно снять экипировку, которая вместе с аквалангом весит пятнадцать килограммов, и выпить горячего чаю из термоса. 

 К слову, предметов, которые могли бы травмировать купальщиков, в водоёмах обнаружено не было, за исключением нескольких камней, которые были извлечены на берег. Хотя битые бутылки, по словам водолазов, обычно встречаются в воде довольно часто. 

  В связи с этим Александр Тимощенков обращается к лиозненцам с просьбой соблюдать элементарную чистоту в местах отдыха, держать под контролем несовершеннолетних детей и соблюдать максимально возможные меры осторожности при купании. 

 Согласно данным ОСВОД, за минувший год в Беларуси утонуло 386 человек, из них 24 – несовершеннолетних. Только в текущем году на воде погибло 103 человека, из них 13 – в Витебской области. 

  Ольга Пинчук, "Сцяг перамоги"
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы