Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

19 мая 2023

Вторая школа останется базовой

 В одном из местных пабликов в социальных сетях появилась просьба осветить в СМИ тему возвращения базовой школе №2 горпосёлка статуса средней. Мол, ребёнок (а другие родители подтвердили, что он не один такой) хочет продолжить учёбу в старших классах, но в своём родном учреждении образования, без перехода в другую школу. В комментариях автора вопроса поддержали. И добавили предложение – отменить вторую смену в СШ имени Марии Октябрьской. 

  Заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Е.В. Крутикова не просто согласилась прокомментировать ситуацию, а детально рассмотрела её с различных сторон. 

 Начали с нормативного финансирования учреждений общего среднего образования, которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2018 года №975 «О финансировании государственных учреждений общего среднего образования». С учётом утверждённого документа на ребёнка в городской школе положено 2645,16 рубля в год, недостаток финансирования БШ №2 в текущем году составляет 120 тысяч 484,72 рубля. Эти деньги возьмут из бюджета СШ имени Марии Октябрьской, где они тоже не являются лишними и могли бы пойти на улучшение материально-технической базы. При этом на открытие одного десятого класса потребуется ещё около 35 тысяч рублей в год, десятого-одиннадцатого – 67 тысяч. И это на базовом уровне, то есть без профилей. 

  – Хорошо, мы открыли десятый класс, – рассуждает Елена Валерьевна. – Но родители в таком случае спросят, а где же профили, ведь обучение в старших классах предусматривает подготовку к поступлению в высшие учреждения образования. Организуем изучение учебных предметов на повышенном уровне. Это увеличивает количество задействованных аудиторий, я уже не говорю про то, что растёт фонд заработной платы и вместо 67 тысяч уже нужно все 76. Кабинетов свободных во второй школе тоже нет. Результат – вторая смена для первой и второй ступени (третьи, четвёртые, шестые, седьмые, восьмые классы). Опять жалобы! Плюс у нас появятся две школы со второй сменой. 

  Считаем с Еленой Валерьевной далее, но уже не деньги, а учащихся. В СШ имени Марии Октябрьской ежегодно по два десятых и одиннадцатых класса. Решением райисполкома в соответствии с санитарными нормами их наполняемость утверждена в количестве 24 человека. В нынешнем году, к примеру, заканчивает школу 41 ребёнок. Это два непереполненных класса. Из БШ №2, по словам Е.В. Крутиковой, ежегодно приходит в десятый класс шесть-восемь детей (в текущем учебном году в девятом классе 20 учащихся), остальные идут в учреждения профессионального технического и среднего специального образования. Если их не будет, классы в СШ имени Марии Октябрьской окажутся человек по пятнадцать, ну или один с больше чем тридцатью детьми. Никакой из этих вариантов недопустим. А тем временем во второй школе тоже картина маслом. Даже если останется учиться здесь дальше половина ребят, а это 10 человек, или ладно учеников 15, что явно максимум, полноценного класса всё равно не собрать. 

  А теперь об успеваемости. О том, что родители детей с хорошими отметками попросят профили, мы уже говорили. Но и от базового уровня уйти не получится, потому что до нужных для профильного класса баллов дотянут не все. А в таком случае нужно будет решать вопрос ещё и с обязательной профессиональной подготовкой учащихся. Сейчас в СШ имени Марии Октябрьской действует единственный в районе класс с базовым уровнем. Для девочек предусмотрено получение профессии швеи, для этого имеется специальное оборудование, работает человек с необходимой квалификацией «мастер производственного обучения». Мальчики осваивают трактор на базе учебного центра управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. За что оборудовать ещё один швейный класс? Где искать преподавателя? 

  Очередная проблема – кадровая. А она в районе тоже есть. Заполнить вакансии педагогов для старшего звена в БШ №2 при её переходе в среднюю окажется тоже непросто. 

  Теперь о плюсах. СШ имени Марии Октябрьской даёт возможность выбрать все нужные для будущей профессии учебные предметы. На повышенном уровне изучаются семь учебных дисциплин. 

  – Здесь нужно сказать о предложении отменить вторую смену в этой школе, – продолжает разъяснять положение дел Елена Валерьевна. – Она появилась именно потому, что уже с восьмого класса действует профильное образование. Именно с его помощью делается актуальный сегодня упор на индивидуальное обучение. Это требует деления кабинетов и аудиторий. Иногда родители спрашивают, почему количество детей уменьшается, а помещений для занятий по-прежнему нужно много. Вот потому, что имеется большое количество профилей. Добавим – в данной школе современные кабинеты химии, биологии, физики, информатики, трудового обучения. В БШ №2 такой только кабинет биологии. Поэтому понадобится также оборудование, учебники. 

  – А ещё нужно обратить внимание на такой важный нюанс, как контрольные цифры приёма в десятые классы, – подвела итог разговору Е.В. Крутикова. – В соответствии с Постановлением Министерства образования №269 от 17 августа прошлого года, которым регламентируются правила приёма в десятые классы гимназий и средних школ, контрольные цифры приёма утверждаются районным исполнительным комитетом, исходя из многих факторов, не позднее 10 апреля года приёма. В СШ имени Марии Октябрьской будут открыты два класса, один из них на базовом уровне, планируется зачислить 50 человек. Информация о количестве мест размещена на наших официальных сайтах. Заявления родители подают в приёмные комиссии с 12 июня по 10 августа. Зачисление идёт на конкурсной основе на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приёма (зачисления). Причём есть перечень лиц, зачисляемых вне конкурса или имеющих преимущественное право зачисления. Таким образом, ребёнок с низкими баллами может вообще не пройти по конкурсу в десятый класс общеобразовательной школы. А дети с неудовлетворительным поведением вообще к конкурсу не допускаются. Изменился и средний балл свидетельства об образовании для тех, кто хочет учиться в профильном классе, теперь он не 6, как было раньше, а семь. Оценки же по профильным предметам должны быть не менее семи. 

  Понятно, что каждый из родителей переживает за психологический настрой своего ребёнка, и переход в новую школу – это определённый стресс. Но предстоит он не маленьким детям, а уже практически юношам и девушкам, вот-вот готовым встать на самостоятельную жизненную дорогу. Многие из их ровесников уже поедут в колледжи и лицеи в другие города. А в данном случае дети остаются в родном доме, под маминым крылышком, и в числе новых одноклассников будут и их старые друзья. Да и новые одноклассники не такие уж незнакомые люди. В маленьком городке все они не раз пересекались на мероприятиях, дискотеке, в общих компаниях. Что касается предвзятого отношения педагогов, то это уж точно надуманная тревога. Освоиться же, обрести прежнюю уверенность в себе всегда помогут школьные психологи. 

 Елена Ретнёва, "Сцяг перамоги"

 А вы что думаете (мнения)? 

 Инна К.: 
– Если ребёнок мотивирован к учёбе, он быстро привыкнет к новым условиям и сконцентрируется на занятиях. Тем более, что ему же не надо для того, чтобы добраться в школу, теперь ехать куда-то далеко. Всё в пределах того же маленького Лиозно. Ну а если ученик привык, как говорится, ваньку валять, то какая разница, где он это будет делать. 

 Андрей С.: 
– Я в своё время тоже перешёл из второй в первую. Учился два года. Всё было хорошо, но она не стала для меня родной. Хотя, конечно, база для учёбы гораздо лучше. Родители может и волновались, но каких-то особых переживаний по поводу перехода не было. Все мы заранее знали, что он случится и воспринимали, как неизбежные изменения. Например, ты же не думаешь, что из 11 класса можно не уходить, а получить профессию прямо в школе. Так и здесь. Понимали, что если хочешь в десятый класс, значит пойдёшь в первую. 

 Ирина Т.: 
– Мой отец был военным и я сменила не одну школу. Перед первым сентября немного беспокоилась, как примут новые одноклассники, а затем всё входило в свою колею. В молодости быстро знакомишься и привыкаешь к новым обстоятельствам.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы