Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Информация для населения

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

24 марта 2024 года –Всемирный день борьбы с туберкулезом 

20 марта 2024 года – Всемирный день здоровья полости рта

1 марта 2024 года – Международный день борьбы с наркоманией

Абитуриент 2024 (Целевая подготовка специалистов) 

Уважаемые выпускники! В рамках профориентационной работы в период с конца февраля по середину мая 2024 года в учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет» будет проходить бесплатная подготовка абитуриентов, заинтересованных в поступлении в университет по договору о целевой подготовке.

Подготовка по вопросам вступительных испытаний по биологии и химии будет проходить в гибридном формате 25 двухчасовых лекций с конца февраля по середину мая 2024 года в соответствии расписанием (предварительно основная часть занятий будет проходить по вторникам и четвергам с 16.00 в онлайн формате). 


Информация к Единому дню здоровья «День профилактики инфекций передаваемых половым путем»




Месячник обеспечения безопасных условий труда в зимний период 

С 13 по 19 ноября 2023 года проходит республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний

14 ноября 2023 г. - Всемирный день диабета

29 октября 2023 г. – Всемирный день борьбы с псориазом 

14 октября – Республиканский день матери

Всемирный день психического здоровья 2023 года: «Психическое здоровье - всеобщее право человека»

29 сентября 2023 года – Всемирный день сердца

25 сентября 2023 года – Всемирный день легких

О запрете ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования пищевой добавки, содержащей мухоморы 

АЛГОРИТМ действия при обращении граждан ПО ПОВОДУ УКУСА КЛЕЩА  

28 июля 2023 г. – Всемирный день профилактики гепатитов 

В связи с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» были проведены проверочные мероприятия 11.07.2023, объектов придорожного сервиса 

День профилактики алкоголизма 11 июля 2023 года 


О некоторых вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в жаркую погоду 

31 мая 2023 - Всемирный день без табака 

ЗУД КУПАЛЬЩИКА

Внимание! Корь!
 
ГУ «Лиозненский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарно - эпидемиологическую службу Республики Беларусь 


Результаты надзорных и иных мероприятий

Внимание! Пестициды!



24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Международный день охраны здоровья уха, слуха

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом (1 марта 2023)

Единый день здоровья «Профилактика инфекций, передаваемых половым путем»  (16 февраля 2023)

Информационный материал к Единому дню здоровья «День профилактики гриппа и ОРИ» (19 января) 

Памятка для автомобилистов по выбору стеклоомывающей жидкости

15 декабря – День профилактики травматизма 

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

10 октября – Всемирный день психического здоровья

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства

Профилактика гриппа и ОРИ 

Информационный материал ко Дню предотвращения самоубийств (10 сентября)

16 августа – День здорового питания

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом


В связи с повышением температуры атмосферного воздуха в летний период, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и профилактики инфекционных заболеваний, предупреждения возникновения вспышечной заболеваемости ОКИ среди населения и в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.06.2022 № 7-15/12114 государственное учреждение Лиозненский районный центр гигиены и эпидемиологии предлагает обратить особо внимание на: 
 - бесперебойную работу систем вентиляции, кондиционирования воздуха, организацию воздушного душирования и режимов проветривания, компенсацию неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, использование спецодежды и других средств индивидуальной защиты, регламентацию времени работы, организацию перерывов, сокращение рабочего дня, организацию питьевого режима и другие мероприятия; 
 - использование спецодежды из воздухо- и влагопроницаемых тканей, материалов с высокими отражающими свойствами, на изменение режимов труда, организацию отдыха в санитарно-бытовых помещениях с оптимальным микроклиматом при работе на открытой площадке; 
 - оптимизацию пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) при температуре воздуха выше допустимых величин согласно показателям гигиенического норматива. 
 При проведении уборочных работ и работ по заготовке кормов – санитарно-бытовое обеспечение сельскохозяйственных работников (работа бытовых помещений, душевых), организацию питания (соблюдение условий хранения и сроков годности продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологии приготовления готовых блюд, обработки кухонной и столовой посуды, инвентаря, транспортировки пищи), обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, питьевой водой. 

ИНФОРМАЦИЯ к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня)

Профилактика кишечных инфекций


Информационный материал к Общеевропейской кампании «Евромеланома – 2022»: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СВОЮ РОДИНКУ


Белорусский Красный Крест сегодня


Наркомания и психическое здоровье человека Всемирный день здоровья – «Наша планета, наше здоровье» 

Питьевой режим: как пить воду правильно в течение дня 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ 


ВОЗ начинает Десятилетие действий по безопасности дорожного движения

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом 

29 октября – Всемирный день борьбы с псориазом Активное долголетие 

Всемирный день предотвращения самоубийств

Информационный материал к Единому дню здоровья «День здорового питания»

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитами. 

Укусы змеи 

Жизнь без стресса

Борщевик Сосновского



ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

СДАВАЙТЕ КРОВЬ, ПУСТЬ В МИРЕ ПУЛЬСИРУЕТ ЖИЗНЬ

Цель Всемирного дня донора крови – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения.

Этот день также служит поводом призвать правительства и национальные органы здравоохранения обеспечить надлежащие ресурсы и создать системы и инфраструктуру для расширения безвозмездного добровольного донорства крови.

Лозунг Всемирного дня донора крови – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в то, чтобы в мире сохранялась жизнь, в спасение жизни одних и улучшение качества жизни других. Он подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья.

Особый упор в рамках кампании этого года делается на роль молодежи в обеспечении безопасных запасов крови. Молодые люди во многих странах принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах, целью которых является обеспечение безопасных запасов крови посредством безвозмездного добровольного донорства крови. Большую часть населения во многих странах образуют молодые люди, которые, как правило, являются идеалистами и полны энтузиазма и творческой энергии.

Непосредственными целями кампании являются следующие:
выражение благодарности донорам крови во всем мире и повышение осведомленности широкой общественности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь;
укоренение общественной ценности донорства крови путем усиления общей солидарности и социальной сплоченности;
поощрение молодежи отозваться на гуманитарный призыв сдавать кровь и побудить других последовать этому примеру;
признание потенциала молодежи как партнера в деле укрепления здоровья.

Совместная работа для проведения Всемирного дня донора крови

Ваше участие и поддержка помогут добиться большего эффекта от проведения Всемирного дня донора крови 2022 г. и обеспечить более широкое признание того, что сдача крови является актом солидарности, спасающим жизнь, а услуги по снабжению безопасной кровью и ее продуктами являются важной составляющей всех систем здравоохранения. Чтобы обеспечить глобальный успех Всемирного дня донора крови 2022 г., приглашаем к участию в его проведении заинтересованных партнеров всех уровней.

Что нужно, чтобы стать донором?

Как шутят трансфузиологии (специалисты по переливанию крови), для донорства нужно бодрое самочувствие и хорошее настроение. У вас спросят также паспорт (или военный билет) с регистрацией, а также возраст – надо быть старше 18 лет. Для тех, кто еще сомневается, стоит напомнить: единственное, что может произойти со здоровым человеком после сдачи крови – это появление синяка на месте прокола вены. Есть и противопоказания: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов и др.

Сдавать кровь – почетно и безопасно.

Некоторые убеждены, что сдача крови – это опасно. Но это – заблуждение, которое развеивают результаты многочисленных исследований. Ученые разных стран не раз доказали, что эта процедура абсолютно безвредна.

Медикам известно, что потеря организмом крови приводит к активации костного мозга, который стимулирует активную продукцию кровяных клеток и восстановительные процессы в организме.

Исследования показали, что у доноров риск раковых опухолей меньше. По мнению шведских ученых, с каждой сдачей крови доноры избавляются от излишков железа, которые и вызывают различные заболевания, укрепляя таким образом свое здоровье.

Регулярная сдача крови запускает процессы самообновления в организме и, по различным данным, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Например, у мужчин-доноров риск получить инфаркт снижен в несколько раз. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

Донорская кровь нужна постоянно

Безопасная кровь и ее продукты и услуги по их переливанию являются важной составляющей медицинской помощи и общественного здравоохранения. Эта работа позволяет ежедневно спасать жизнь миллионов людей, а также улучшать качество жизни многих пациентов. Потребности в крови являются всеобщими, но таким не является доступ к крови всех, кто в ней нуждается. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах.

Для обеспечения доступа к безопасной крови всех, кто в ней нуждается, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе.

На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови во многих странах продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. Данные чрезвычайные усилия в период беспрецедентного кризиса лишь подтверждают важную роль эффективно организованного активного добровольного и безвозмездного донорства крови в обеспечении безопасных достаточных запасов крови как в обычные, так и чрезвычайные времена.

Не стоит думать, что когда День донора пройдет, пройдет и насущная необходимость в сдаче крови. Такая необходимость есть всегда! Каждый день у любого здорового человека есть замечательная возможность помочь тем, кто, может быть, годами ждет нашей помощи!

Сотрудники службы крови Витебской области выражают огромную признательность всем, кто принимает участи в донорстве крови, ее компонентов. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и всего самого лучшего!

Врач-методист (заведующий)
организационно-методического отдела
УЗ «Витебская областная станция
переливания крови»                                                           А.В.Плиш

 

  

  


 


ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИОННОГО ИММУНИТЕТА К COVID-19

Есть ли у Вас иммунитет к COVID-19?
Пройдите бесплатное тестирование!

Уважаемые граждане Республики Беларусь!
С 14 по 19 мая приглашаем вас на бесплатное
тестирование на антитела к коронавирусу (SARS-CoV-2).

• Исследования проводится совместно с Роспотребнадзором Российской Федерации.
• Для регистрации в исследовании Вам необходимо перейти на сайт 
https://pasteurclinic-anketa.ru/all_antitela.php?reg_id=101, заполнить и отправить анкету участника.
• На сайте для сбора анкет организуется условно-защищенный канал для работы с персональной информацией.
• По итогам анкетирования методом случайной выборки с учетом возрастного критерия ежедневно формируется список участников, включенных в исследование, о чем участники будут уведомлены по электронной почте.
В Лиозненском районе тестирование будет проводиться в пункте
забора материала, функционирующем на базе учреждения здравоохранения «Лиозненская центральная районная больница» по адресу: г.п.Лиозно, ул. Садовая, 1, поликлиника, кабинет 108 (первый этаж).
Контактный телефон пункта 8 029 216 59 83 (МТС), 5 06 92


ВНИМАНИЕ!

Запись на тестирование производится ТОЛЬКО
в электронном виде на сайте.
Запись на исследование по телефону НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!

 

     

 


Берегите семью! 

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы