Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»
Главная Социальная сфера Молодежная политика

Молодежная политика

Работа с молодежью в Лиозненском районе.

Молодежь – сила нашей страны, стратегический и кадровый ресурс, и все вопросы, связанные с жизнью молодых людей, входят в сферу национально-государственных интересов. 

Потенциал молодого поколения традиционно востребован в экономико-технологической, научной, социальной и информационной сферах.

Молодёжная политика в районе реализуется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь «Об основах государственной молодёжной политики». 
Вопросу совершенствования работы с молодёжью уделяется постоянное и пристальное внимание. В республике утверждена и реализуется Стратегия развития государственной молодёжной политики до 2030 года, инструментом реализации которой выступает подпрограмма «Молодёжная политика» Государственной программы «Образование и молодёжная политика» на 2021-2025 годы.
С целью реализации ее основных направлений в нашем районе утвержден региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Образование и молодёжная политика» на 2021–2025 годы.  

Основными задачами государственной молодежной политики являются:
- создание условий для эффективной самореализации молодежи;
- формирования у молодежи через систему героико-патриотического и духовно-нравственного воспитания, активной гражданской позиции, любви к Родине, гордости за ее прошлое и настоящее, ответственности за судьбу Беларуси;
-  формирование ответственного поведения и ценностного отношения молодежи к собственному здоровью как условию личного благополучия и здоровья будущих поколений.

Целями государственной молодежной политики являются: 
- создание условий для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии общества; 
- социальная, материальная, правовая и иная поддержка молодежи;
-  расширение возможностей молодежи в выборе жизненного пути.

Работа в данной сфере сконцентрирована по следующим ключевым направлениям:
* героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание активной гражданской позиции;
* общественное участие и инициатива;
* профессиональная самореализация, карьерный рост, молодежное предпринимательство;
* семейные ценности;
* формирование здорового образа жизни;
* содействие реализации права молодежи на труд, вторичная занятость молодежи, развитие студотрядовского движения.

В районе поддерживаются и продвигаются молодежные инициативы в различных формах.
С 14 декабря 2012 года в нашем районе успешно реализуется проект Молодежная палата при Лиозненском районном Совете депутатов. С февраля 2020 года он продолжает свою работу в формате Молодёжного парламента, в состав которого входят представители школьной молодежи, работающей молодежи. Члены парламента включаются во все проекты, инициативы, в проведение акций по благоустройству территорий, профориентационные и экскурсионные поездки, участие в районных мероприятиях. 
В Лиозненском районе проживает 2162 человека в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 14,4 % от общего количества жителей в районе (областной показатель составляет 17%). В том числе в г.п. Лиозно проживают 1031, в сельской местности – 1131 молодых людей. Количество молодёжи от 14 - 18 лет составляет 336 человек, студенты и работающая молодежь до 31 – 1826 человек.



Молодежь Лиозненщины принимает активное участие в массовых гражданско – патриотических мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным датам (День Победы, День Независимости Республики Беларусь, День памяти воинов-интернационалистов, День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь). Традиционными стали проекты «Дорогами освободителей», «Беларусь помнит. Помним каждого». 

Примером уважения к героическому прошлому своей Родины, сохранения преемственности поколений, стала реализация на территории района республиканского патриотического проекта «Спасибо за Победу!» в рамках которого проходят акции: «Письмо Победителю», «Мой подарок ветерану», «Герой, который живет рядом со мной», встречи учащихся и работающей молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, узниками концлагерей, воинами-интернационалистами, проводится работа по оказанию им шефской помощи.

 
Яркой инициативой стало проведение благотворительных марафонов, которые успешно реализуются на протяжении уже многих лет. Традиционным стало участие молодежи в благотворительных акциях: «Соберем портфель вместе», «», «Чудеса на Рождество», «Елочка желаний», «Мы выбираем помощь пожилым людям».










Ведется работа с допризывной и призывной молодежью. Проводятся акции «Служу Беларуси», «К защите Отечества готов!». Районным Домом ремесел разработан и реализуется обряд «Проводы в армию».

Формирование здорового образа жизни подрастающего поколения и молодежи является одной из приоритетных задач. Отделом, совместно с заинтересованными учреждениями проводится системная работа по популяризации здорового и активного образа жизни. Регулярно проводятся акции «Молодежь – за здоровый образ жизни», «ВИЧ: знать и бороться!» «Скажи алкоголю НЕТ», «Формула будущего: молодежь + здоровье», «Касается каждого», спортландии и тематические мероприятия.
Ежегодно проводится туристический слет среди работающей молодежи района в аг. Добромысли, а также участие команды района в областном.

Налажена работа с молодыми семьями и сельской молодежью. В районе проходят мероприятия, направленные на повышение престижа семьи, формирование ответственного материнства и отцовства, этики и психологии семейных отношений: День Матери, Дня семьи, а также реализовывались республиканские проекты «РаЗАм з бацькам», «Папа-зал». Накануне Дня независимости республики традиционным стало проведение акции «Падары немаўляці вышыванку”. Маленькие граждане нашей страны получили памятные подарки.

Традиционно в формате «открытого диалога» проходят встречи молодых специалистов с руководством района. Основные вопросы, которые обсуждаются: жилье, заработная плата, наставничество, льготное кредитование, досуг.
На постоянной основе проводятся мероприятия по поддержке талантливой молодежи. Молодые люди, проявившие себя в профессии и имеющие активную жизненную позицию, чествуются на Слете передовиков, Дне работника сельского хозяйства, Дне молодежи.

С каждым годом совершенствуется система работы по трудоустройству молодежи. На особом контроле находится вопрос по занятости подростков. В летний период в 2023 году в районе была организована деятельность 6 студенческих отрядов.

Информационное поле работы с молодежью

С целью информирования молодежи созданы и функционируют аккаунты Лиозненского районного комитета ОО «БРСМ» в социальных сетях Вконтакте, Instagram, мессенджере Telegram.

В аккаунтах размещается информация о планируемых и проведенных мероприятиях в рамках реализации основных направлений деятельности ОО «БРСМ», полезная информация о кибербезопасности, о правилах безопасности и профилактике противоправного поведения.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы