Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»
Главная Регион География

География

Лиозненский район – живописный уголок на востоке Витебской области. Занимает площадь 1,4 тыс. кв. км. Граничит на севере и западе с Витебским и Сенненским, на юге – с Оршанским и Дубровенским районами Витебской области, на востоке – с Руднянским районом Смоленской области Российской Федерации.

Центр района – городской посёлок Лиозно – находится в 40 км от областного центра города Витебска, в 270 км – от столицы республики города Минска и в 12 км - от границы с Руднянским районом.

Районным центром городской посёлок Лиозно стал 17 июля 1924 года. На основании истории образования и развития района в 2003 году Геральдическим Советом при Президенте Республики Беларусь утвержден герб и флаг городского поселка Лиозно.

В административном отношении район разделён на 6 сельских Советов: Лиозненский, Крынковский, Добромыслинский, Велешковичский, Яськовщинский, Бабиновичский.

В 165 населённых пунктах, расположенных на территории Лиозненского района, проживает 15354 тысяч человек.

Основное население – белорусы (86,7 %), живут также русские (10,7 %), украинцы (1,2 %), другие национальности (1,4 %).

На долю трудоспособного населения приходится 57 % от общего числа жителей района, пенсионеров – 28%, моложе 16 лет – 16%.

Лиозненщина – край удивительной красоты. Многочисленные реки и озёра, необыкновенные леса и луга, богатый животный и растительный мир придают нашей земле особый колорит и живописность, создают благоприятные условия для туризма и отдыха.

Наиболее крупные из озёр – Зеленское, Шелохово, Буевское, Ситнянское, Гребеницкое – имеют свою ценность и привлекательность. Зачаровывают красотой и неповторимостью реки Лучёса, Черница, Мошна, Верхита, которые в далёком прошлом имели огромное значение для развития нашего региона.

Таинственны в своём величии и обилии растительного и животного мира леса, занимающие 44 процента территории района. Лось, олень, бурый медведь, рысь,  косуля, заяц, куница, выдра, бобр – постоянные обитатели наших лесов, богаты ими Бабиновичское охотничье хозяйство, Лесоохотничье хозяйство ГЛХУ «Лиозненский лесхоз».

Первозданную неповторимую красоту растительного мира, представленного лекарственными, ягодными, медоносными, техническими, декоративными растениями, сохраняют Республиканский  заказник «Бабиновичский». На территории района произрастает более 20 видов редких растений, среди них борец шерстистый, колокольчик широколистный, баранец обыкновенный, горечавка крестообразная, гнездится 15 видов птиц, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы