Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Важно знать!

4 апреля 2023

Что делать, если ваш автомобиль загорелся?

 Новостные ленты порой пестрят заголовками о возгораниях автомобилей на улицах города. Бывают такие случаи и с сельскохозяйственной техникой на полях. Что удивительно, данный процесс может произойти как с транспортным средством, находящимся в движении, так и в состоянии «покоя». Причин возникновения пожара на транспорте может быть множество: неправильная эксплуатация (посторонние материалы в месте размещения двигателя); закрытие радиаторной решетки горючими материалами в зимний период; курение в автомобиле; неисправность топливной системы. Одна из самых распространённых причин – короткое замыкание электропроводки. 
 Пожар в транспорте опасен тем, что начинается он практически незаметно. А известно о нем становится, когда уже слышен запах гари и дыма. Распространение же огня происходит в разы быстрее, чем в жилых домах. Весь процесс занимает от считанных секунд до 2-3 минут. В этом случае здоровье и жизнь человека зависит не от действий пожарных, а от соблюдения каждым из нас правил поведения при пожаре в транспорте. 
 Давайте разберем действия если случился пожар в транспортном средстве. Как Вы знаете первое правило не поддаваться панике! Теперь давайте по порядку. 
 Что же нужно делать, если вы обнаружили признаки возгорания: • Остановиться и заглушить двигатель автомобиля. 
• Выйти из транспортного средства и высадить пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние. Их же можно попросить вызвать МЧС по телефону "101" или "112"; 
• Если возгорание небольшое и пока происходит в стадии тления — попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель. Будьте осторожны, если во время происшествия вы работали в гараже или у вас промасленная одежда или руки: при тушении рискуете загореться сами. 
• Если пожар начался в моторном отсеке и непонятно, какой он силы, лучше не открывать капот и позвонить в МЧС по телефону "101" или "112". При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит. 
• Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления. 
• Не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно. 
• При невозможности ликвидировать возгорание отойдите от транспортного средства сами и отведите людей на безопасное расстояние (не менее 20 метров), так как может взорваться топливный бак. 
• И САМОЕ ГЛАВНОЕ: ВСЕГДА СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ! В завершении хотелось бы обратить внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий на необходимость оснащения транспортных средств первичными средствами пожаротушения. К примеру, тракторы и другая специальная техника с двигателями внутреннего сгорания, работающие на дизельном топливе должны быть укомплектованы 1 порошковым огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 4 кг, а такая же техника, но на бензиновом топливе - 1 огнетушитель с массой порошка в нем 8 килограмм.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы