Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

27 февраля 2023

Дорогая невнимательность

           Безопасность дорожного движения – состояние дорожного движения, обеспечивающее минимальную вероятность возникновения опасности для движения и дорожно-транспортного происшествия.
            Безопасность дорожного движения зависит от всех его участников, но в большей степени она зависит от водителей, которые управляют источниками повышенной опасности. Водитель всегда должен внимательно следить за дорожной обстановкой.
            Особую осторожность следует проявлять, в частности, при движении задним ходом. На территории Лиозненского района за последние несколько лет произошло 3 таких ДТП. Последнее произошло в августе 2022 года.
            Так, К., управляя легковым автомобилем и двигаясь задним ходом по сельскому населенному пункту, проявил невнимательность и совершил наезд на двух работников сельхозорганизации, в которой на тот момент и сам работал.
              Работники в это время находились в состоянии алкогольного опьянения на обочине дороги (мужчина сидел, а женщина лежала). В результате ДТП мужчина получил менее тяжкие телесные повреждения, а вот женщина пострадала более серьезно, т.к. машина ее переехала задними колесами. Пострадавшая длительное время находилась на лечении. Причиненные ей травмы по заключению эксперта отнесены к тяжким телесным повреждениям.
                   Следует отметить, что у легкового автомобиля были неисправны задние тормоза, о чем было известно К. и что также повышало опасность эксплуатации транспортного средства.
                   С учетом всех обстоятельств дела К. было назначено 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждения открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.
                   Кроме того, с него в пользу потерпевшей было взыскано 7 000 рублей в счет материального возмещения морального вреда. Форма вины по таким уголовным делам – неосторожная, а вот наказание бывает зачатую строже, чем по умышленным преступлениям. Да и суммы компенсации вреда обычно гораздо больше, чем в нашем случае.

                    Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы