Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

6 апреля 2023

К вопросу об ответственности за оборот наркотиков

 Торговля наркотиками в настоящее время является одной из самых острых проблем человечества. На борьбу с этим злом направлены усилия большинства государств мира, т.к. проблема носит трансграничный характер. Не является исключением и Республика Беларусь. Компетентные органы выявляют лиц, занимающихся этим черным ремеслом, и принимают меры к их изобличению. Не секрет, что это прибыльная деятельность для преступных элементов общества. Для облегчения преступной деятельности создаются преступные группы и организации, в том числе и международные. Эти структуры имеют хорошую организацию и конспирацию. 

 В целях воспрепятствования данной деятельности в законодательстве Республике Беларусь предусмотрена ответственность за указанные деяния. Ответственность бывает административная и уголовная. Вторая более строгая. В КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, (ст. 17.1) и за незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания. За данные нарушения предусмотрено наложение взысканий в виде общественных работ, штрафа или ареста (ст. 17.6). 

 В УК Республики Беларусь содержится 10 статей, предусматривающих ответственность за оборот наркотиков (и смежные преступления). Наказания здесь варьируются от штрафа до лишения свободы. Так, незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 

 Те же действия, совершенные с целью сбыта, либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа. При наличии квалифицирующих признаков срок лишения свободы может доходить до 25 лет. 

 Следует помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности. Но и одного знания тоже мало. Нужно его не нарушать, чтобы потом не было мучительно больно за годы, проведенные в местах лишения свободы. 

  Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы