Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

22 марта 2023

Прокуратура взяла на особый контроль соблюдение законодательства о ценообразовании

             В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 06.10.2022 № 10 «О недопустимости роста цен» и в целях своевременного и качественного исполнения поручения главы государства вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании в прокуратуре Лиозненского района поставлен на особый контроль.

             Прокуратурой района обеспечено проведение на постоянной основе анализа информации о проведенных контролирующими органами проверках, мониторингах, иных контрольных мероприятий по вопросу недопустимости роста цен.

             Так, при анализе сведений Министерства антимонопольного регулирования и торговли и в ходе осуществления 17.01.2023 надзорных функций прокуратурой района в торговом объекте ИП Новодворская А.А. установлены нарушения законодательства о ценах и ценообразовании при формировании розничных цен на отдельные товары.

               В частности, в нарушение требований законодательства по установлению предельных надбавок на товары, ответственным лицом за формирование розничных цен в торговом объекте ИП Новодворская А.А. были сформированы розничные цены на отдельные товары с применением торговых надбавок, превышающих их предельный уровень.

               По данному факту прокуратурой района было направлено поручение о подготовке дела об административном правонарушении в Министерство антимонопольного регулирования и торговли по Витебской области.

            По результатам рассмотрения дела в экономическом суде Витебской области на ИП Новодворская А.А. наложен штраф в размере 2 базовых величин.

                Аналогичное нарушение было выявлено также у ИП Барашкин М.А., где ответственным лицом за формирование розничных цен в торговом объекте в период с 09.12.2022 по 05.01.2023 сформированы розничные цены на отдельные товары с применением торговых надбавок, превышающих их предельный уровень. Также, не был составлен расчет розничных цен с указанием размера применяемой торговой надбавки к отпускной цене производителя (импортера) на товары, в отношении которых осуществляется регулирование цен.

               В связи с выявленными нарушениями законодательства о ценообразовании должностное лицо ИП Барашкин М.А. привлечено к административной ответственности.

                 Помощник прокурора Лиозненского района В.В. Благодёрова
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы