Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

30 марта 2023

СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО РОДИТЕЛЯ

 В последние годы в районе на стабильно высоком уровне регистрируется число совершаемых гражданами уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ст.174 УК Республики Беларусь, а именно уклонений родителей более трех месяцев в течении года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей, или как говорят в народе – уклонения от алиментов. 
 Только в январе-феврале текущего года Лиозненским РОСК Республики Беларусь было возбуждено 3 уголовных дела за уклонение от уплаты алиментов. 
 Под уклонением от уплаты алиментов понимается как умышленное сокрытие дохода, умышленная невыплата из него средств на содержание детей, из которого должны высчитываться алименты, так и простое нежелание зарабатывать деньги и отдавать часть их на содержание детей. Так, при отсутствии у алиментщика работы или других доходов, в случае, если добровольно он средства не платит, на учете в центре занятости, как ищущий работу, не состоит, не пытается самостоятельно трудоустроится, то в его действиях уже усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК Республики Беларусь. Необходимо учитывать, что если лицо ранее было судимо за уклонение от уплаты алиментов, и продолжает их не выплачивать, то его действия образуют уже состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.174 УК Республики Беларусь, за которое предусмотрено более строгое наказание. 
 Судом Лиозненского района за три месяца этого года рассмотрено три уголовных дела по фактам уклонения от уплаты алиментов. 
 Так, бывший житель городского поселка Ш., судимый в 2022 году по ч.1 ст.174 УК, вновь не платил алименты на протяжении 4 месяцев, осужден судом к наказанию в виде двух лет ограничения свободы, с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Житель Лиозно Р., ранее судимый в 2021 году по ч.1 ст.174 УК, вновь не платил алименты на протяжении 15 месяцев, за что также приговорен к двух годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. 
 Отбывание ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа предполагает обязательное трудоустройство осужденных. Следовательно, если не хочешь работать и платить алименты добровольно, то будешь это делать принудительно. 

 Прокурор Лиозненского района 
  советник юстиции  А.В. Бузиков
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы