Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

22 марта 2023

Угнать или не угнать???

                  Прокуратурой Лиозненского района в 2022 году направлено в суд и поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту совершения угона транспортного средства несовершеннолетним лицом.

                     Как показывает практика, оставление ключей в замке зажигания, является не самой лучшей идеей, которую можно предпринять. Особенно если машина стоит на улице, а не в гараже. С высокой долей вероятности ничем плохим бы это не закончилось, но, как говорится, один раз в год и палка стреляет.

                  Случилось так, что в ту летнюю ночь мимо дома гулял ранее судимый за кражу Н. с другом. Несовершеннолетний заметил, что машина не заперта и ключи находятся в замке зажигания. Как такой удачей не воспользоваться? Обвиняемый проник в салон легкового автомобиля «Фольксваген Гольф», после чего с помощью с друга, выкатил легковой автомобиль со двора дома, чтобы не разбудить хозяев. Друга перед этим он заверил, что машина его знакомых и они разрешают ему ей пользоваться. Используя ключ от замка зажигания оставленного в машине Н. запустил двигатель и поехал кататься совместно с друзьями по территории Лиозненского района. В какой-то момент он передал управление машиной одному из друзей. Последний оказался плохим водителем и совершил наезд на ограждение, в результате которого машина получила повреждения. Когда кончилось топливо, то они бросили машину.

                      В судебном заседании виновное лицо не отрицало факт завладения транспортным средством без цели хищения. Поясняло, что хотело «освежить» навыки управления машиной (то обстоятельство, что прав у него в силу возраста еще не могло быть, его нисколько не смущало).

             Учитывая, что Н. являлся гражданином РФ, то суд в силу закона был серьезно ограничен в плане выбора вида наказания. Да и его отрицательная личность не позволяла задействовать имеющиеся в УК возможности смягчения наказания.
               По приговору суда Лиозненского района обвиняемому назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.

                Поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем необдуманная поездка «с ветерком» станет для тебя роковой!!!

        Помощник прокурора Лиозненского района В.В. Благодёрова
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы