Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

16 декабря 2022

Титул "Студент года" завоевал Ярослав Иванов из Витебского технологического университета


"Еще с пеленок мне были интересны всякие проводки, лампочки, телефоны и все, что было связано с электроникой, - признается Ярослав. - Я мог часами проводить время в проводах, совершенно ничего не понимая в них. Этому есть доказательства в детских семейных альбомах. Все детство провел с бабушкой и дедушкой в деревне. Там были и деревянные мечи, и шалаши из всего, что под руку попадется, и баня, и работа. Наверное, поэтому, когда я сейчас приезжаю в деревню, чувствую умиротворение: никаких звуков машин, только я, пение птиц и собственные мысли".

Творческая жизнь началась с детского сада и утренников. "Позже родители записали меня в заслуженный любительский коллектив Беларуси хореографический ансамбль "Зорька". И танцы для меня стали смыслом жизни. Постоянные репетиции, концерты, выездные мероприятия, елки, "Славянский базар", "Зубренок". В 2020 году я поступил в Витебский государственный технологический университет. И с этого момента моя жизнь заиграла еще большими красками. Уже с первого мероприятия я влился в активную студенческую жизнь и не пропускал ни одного выступления, за что получил Гран-при как лучший студент-первокурсник. На первом курсе мне удалось в творческой команде съездить на финал "Студента года Беларуси", где успешно принял участие мой близкий друг Владислав Мирончик. И уже тогда я понял, что обязательно буду участвовать в этом конкурсе. С первых месяцев ВГТУ, а именно студклуб, стали для меня уже третьим домом. Мне хотелось поучаствовать абсолютно в каждом концерте, в каждом выездном мероприятии, и у меня это успешно получалось, - рассказал молодой человек. - В этом году работал в режиссерско-постановочной службе Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и концерта закрытия фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", а также в дирекции Международного фестиваля современной хореографии. Я очень люблю путешествовать, заниматься своей машиной, готовить. Еще не могу не рассказать о том, что у меня замечательные друзья и самая лучшая девушка во вселенной".

На втором месте - студент 3-го курса Университета гражданской защиты МЧС Павел Лащевский.

Павел считает своим главным увлечением музыку. "Но за время школьный жизни я успел поиграть в театре на иностранном языке, стал частью команды КВН "Пушка", увлекался футболом и гандболом. Еще одним интересным моим увлечением является рыбалка. До поступления в университет я занимался спортивной рыбалкой", - рассказал молодой человек.

Третье место разделили студентка 3-го курса Витебского государственного технологического университета Каролина Якубова и студентка 4-го курса Белорусского государственного университета культуры и искусств Яна Пикула.

"В школе на протяжении 5 лет профессионально занималась легкой атлетикой, посвящала все свое свободное время тренировкам, различным упражнениям. Я была спринтером, бегала на короткие дистанции (200 и 400 м). Именно спорт сделал меня целеустремленной и не видящей преград. Было много взлетов и падений, но это меня только закаляло, я никогда не сдавалась и шла вперед. За время моей спортивной карьеры неоднократно занимала 1-е место на областных соревнованиях и входила в тройку на республиканских, - поделилась Каролина. - Сейчас я увлекаюсь танцами. Однажды попав на репетицию университетского коллектива - студии эстрадного танца V.I.P, поняла, что здесь можно выплескивать свою энергию не хуже, чем в спорте, что крайне важно для меня как для очень активного человека. Я и подумать не могла, что в технологическом университете можно не только учиться, но и развиваться в творческом плане. А еще, что смогу найти столько потрясающих друзей, которые наполняют мою жизнь красками. В свободное время от учебы и репетиций мы гуляем, проводим время вместе. Также вместе ездили в составе студенческого отряда работать в ВДЦ "Орленок".

Девушка призналась, что танцы не единственное ее увлечение. "Я веду Instagram и TikTok, люблю участвовать в фотоссесиях, занимаюсь вокалом. У меня прекрасная семья, которая дала мне правильное воспитание. У меня есть младшая сестра, которой я стараюсь дать хороший пример. Родители научили меня уважать взрослых, всегда сначала подумать, а потом сделать, быть целеустремленной. Они привили мне любовь к животным, так как дома у нас всегда были пушистые друзья. Сейчас у нас дома собачка, 2 крысы и шиншилла. Мне нравится готовить. Часто мы с мамой делаем это вместе, и получается очень даже неплохо", - отметила она.

Главное увлечение Яны - вокал. "Любовь к музыке с самого детства жила в моем сердце. Больше всего я люблю петь, так как именно этот вид искусства помогает мне быть услышанной многими. Через песни я могу донести до слушателя что-то очень важное и коснуться самых тонких струн души. Также я люблю играть на фортепиано. Закончила школу искусств, но и сегодня сажусь за инструмент, чтобы исполнить свои любимые композиции. Не важно, делаю ли я это на сцене перед большой аудиторией или просто играю дома для родных, в этот момент я испытываю самые светлые чувства. Музыка воодушевляет, дарит душе крылья. Она может изменить мир, поскольку способна изменить людей", - уверена студентка.

"Студентом года ОNLINE" стал студент 5-го курса Гомельского государственного медицинского университета Максим Качайло.

Как признался Максим, еще с детства он все время пробовал себя в чем-то новом. "Родители поддерживали мое рвение и отдавали меня в разные секции. В школе тоже был во всевозможных кружках. Что-то просто пробовал, а в чем-то задерживался надолго. Были и танцы, и музыкальная школа, и кружок журналистики. Довольно долго в школе играл в интеллектуальные игры, медали с командой зарабатывали нередко, - рассказал молодой человек. - Но сколько себя помню, всегда меня привлекала сцена. И это увлечение несу с собой по сей день. Сейчас в университете пою в нашем вокальном ансамбле "Настроение". Ну и отдельное место в сердце занимает искусство. Особенно люблю его визуальные формы: кино, анимация, комиксы, игры. А в последние годы увлекся фотографией. Пока что мой основной инструмент - это камера телефона, но в будущем планирую перейти на более профессиональное оборудование. Но и на телефон можно получать прекрасные снимки, ведь самая лучшая камера - та, что у вас в руках".

Вчера в Минском городском дворце культуры прошел гранд-финал республиканского конкурса "Студент года - 2022", в котором в творческих и интеллектуальных испытаниях сразились 15 лучших студентов Беларуси - первых в учебе (средний балл успеваемости не ниже 8,0), науке, творчестве, авторов проектов, сильных молодежных лидеров.

Организатором республиканского конкурса "Студент года - 2022" выступает БРСМ при поддержке Министерства образования, государственных и частных структур, общественных и творческих организаций.

Проект реализуется для поддержки студентов с целью их социального признания и профессиональной реализации. Его основные задачи - развитие моделей и программ подготовки лидеров из числа студенческой молодежи, популяризация эффективных форм участия молодежи в общественной жизни, развитие творческого потенциала, поддержка социально значимой деятельности студенческой молодежи, повышение престижа знаний и популяризация профессий.

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы