Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

27 марта 2023

В Витебске стартовал областной марафон по местам Хатынской трагедии «Автопоезд памяти»

Из Витебска сегодня утром по местам Хатынской трагедии отправился в путь «Автопоезд памяти». Его участниками стали более 300 человек – молодежные активисты, представители предприятий и организаций, общественных объединений.

Первой точкой маршрута автомарафона стал Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, где участники автопоезда провели патриотическую акцию БРСМ «Память сердца», минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню. Важность данной акции подчеркнул заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов:

- В эти дни мы отмечаем скорбную дату – 80 лет назад зверски вместе со всеми жителями была уничтожена деревня Хатынь, ставшая в последствии символом всех сожженных деревень Беларуси. Ее жители мечтали, растили детей, но все это оборвала война. Таких примеров много, в том числе и в нашей области. Эта память обязана жить в наших сердцах. Только ее трепетное сохранение поможет нам строить свою счастливую, красивую, сильную страну. В руках молодежи находится будущее нашего народа.

Важность сохранения исторического наследия, обращаясь к молодежному крылу участников автомарафона, подчеркнул также первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев:

- Мы наследники Великой Победы. Только от нас зависит, какой след нынешние потомки народа-освободителя оставят в истории своего государства. Так давайте начнем ее писать вот такими важными, объединяющими всех нас событиями, столь значимыми в Год мира и созидания, 85-летия Витебской области и 80-летия трагедии деревень Хатыни и Шуневки. Это те важные события 2023 года, которые мы вместе пронесем через всю деятельность Белорусского республиканского союза молодежи в этом году.

Следующими пунктами остановки автопоезда станут мемориальные комплексы «Хатынь», «Шуневка» и «Прорыв». Время в пути между точками маршрута также пройдет с пользой. Марафонцев ожидает путевая информация, тематические викторины и конкурсы, демонстрация отрывков из фильмов по истории Великой Отечественной войны.

 ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в YoutubeСмотри видео первым!














sb.by

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы