Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

4 апреля 2023

Вячеслав Дурнов: "Только народное единство является одним из главных условий реального суверенитета государства"

Мы стоим на пороге вызовов извне, обусловленных политической обстановкой в мире. И только народное единство является одним из главных условий реального суверенитета государства. Таким мнением поделился заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, говоря о Послании Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию.

Послание Президента – одно из самых ожидаемых политических событий каждого года, подчеркнул Вячеслав Дурнов. Глава государства анализировал ситуацию в стране и за рубежом, озвучил важнейшие подходы к будущему развитию, поставил конкретные задачи перед всей вертикалью власти и, конечно, говорил о том, что волнует простых людей.

– В своем обращении Президент назвал одно из ключевых условий сохранения независимости – это единство народа, направленное на мир и созидание в республике, – отметил Вячеслав Дурнов. – У белорусов есть всё для того, чтобы счастливо жить и развиваться. И сегодня мы стоим на пороге больших новшеств, в частности, это единые выборы в следующем году. И если общество разобщено, его легко разорвать на части. Мы не должны этого допустить. Посыл «единство – в обществе» очень важный для каждого из нас.
Заместитель председателя облисполкома подчеркнул, что в стране существуют армия, спецслужбы, но без надежного тыла, как говорится, ничего не получается. А надежный тыл – это когда каждый на своем рабочем месте делает максимум для родной страны. Это важно и для развития экономики, и для социальной сферы, и в целом для безопасности страны.

– В регионе должны реализовываться новые идеи и проекты, появляться рабочие места. Малочисленные районы такие как, например, Россонский, Шарковщинский должны насыщаться инвестиционным потенциалом, чтобы появлялись новые предприятия. И тогда у людей будет возможность трудиться там, где их корни, а не уезжать из деревни в областной центр или столицу. Это задача местной власти, – добавил Вячеслав Викторович и в качестве примера привел санаторно-курортный комплекс «Плисса» Глубокского района, который построили на территории бывшей воинской части. Сегодня со всей России и стран СНГ туда приезжают посетители, ведь санаторий у всех на слуху.

– Ни одно испытание на прочность прошел белорусско-российский союз. Введенные против нас санкции не ослабляют, а наоборот открывают новые возможности для Беларуси и России в сотрудничестве, развитии промышленности, научного и технического потенциала, – отметил Вячеслав Дурнов. – Сейчас нужно думать, чем насытить рынок, поэтому расслабляться времени нет.
Важную роль в единстве народа играет молодежь – основополагающий источник дальнейшего успеха и благополучного развития страны. Тенденция последних лет показывает, что молодые люди стремятся успеть всё, отодвигая семью на второй план. Лишь со временем осознают, что смысл жизни заключается в том, чтобы оставить за собой след, подчеркнул Вячеслав Викторович.

– Старшее поколение, семья, школа должны вовремя объяснять, что успешная карьера не заменит того счастья, когда ты видишь, как продолжается твой род. Как отметил Президент, культ полноценной классической семьи с двумя и более детьми должен быть стилем жизни белорусов, – сказал Вячеслав Дурнов.

Из таких кирпичиков складывается фундамент надежного государства. И сегодня мы должны сплотиться, чтобы вместе строить, укреплять и развивать Беларусь – наш дом.

"Витебские вести"

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы