Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

РОВД

Оперативно- дежурная служба ОВД Лиозненского районного исполнительного комитета

Адрес: 211220, г.п. Лиозно, ул. Заслонова, 1 осуществляет приём граждан круглосуточно


 

Телефоны дежурной части:

ГТ 8 (02138) 5-65-40, 102

МТС (+37529) 711-90-74

А1 (+37529) 317-10-02



График приема граждан руководством Лиозненского РОВД

 Должность, Ф.И.О. Приёмные дни Время проведения приёма   Место проведения приёма

Начальник Лиозненского РОВД


Дементей Сергей Георгиевич


каждую среду
месяца,

3-я среда месяца

 

8.00-12.00


15.00-20.00

 

г.п.Лиозно, ул.Заслонова,1, каб.№5


 

Первый заместитель начальника Лиозненского РОВД

Лавицкий Григорий Владимирович

 

каждую  пятницу
месяца

8.00-12.00 

 

 г.п.Лиозно, ул.Заслонова,1, каб.№7


 

Заместитель начальника Лиозненского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению

Князев  Александр Петрович


каждый понедельник
месяца

 

 8.00-12.00


 

 г.п.Лиозно, ул.Заслонова,1, каб.№15


Прием граждан по вопросам оборота оружия   осуществляет старший инспектор профилактики ООПП Лиозненского РОВД Карпов Андрей Эдвардович (+375 29 711-90-74) 

Среда, пятница – с 08:00 до 13:00

Вторник, четверг – с 15:00 до 20:00 

Суббота – с 08:00 до 13:00 

 Примечание: В выходные и праздничные дни при обращении граждан прием осуществляет оперативный дежурный ОДС РОВД и ответственный от руководства РОВД.


 

Вышестоящим органом по отношению к РОВД является Управление внутренних дел Витебского облисполкома, расположенное по адресу: 210101, г.Витебск, пр-т Фрунзе, д.41а;

Режим работы УВД Витебского облисполкома: рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00

Телефон доверия МВД Республики Беларусь (017) 218-72-22

Телефон доверия УВД Витебского облисполкома (0212) 60-90-63


Уголовно-исполнительная инспекция

Инспекция по делам несовершеннолетних

Перечень административных процедур, осуществляемых подразделениями Госавтоинспекции по заявлениям граждан

Перечень административных процедур в сфере оборота оружия


На сегодняшний день  в Лиозненском РОВД зарегистрировано более 200 владельцев гражданского оружия. В основном в частных руках находится охотничье ружье, хотя и есть несколько единиц так называемого оружия самообороны (газового оружия). 

Всем обладателям незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ необходимо задуматься о том, а стоит ли дожидаться неотвратимой ответственности и не пора ли обратиться в ближайший орган внутренних дел с заявлением о добровольной сдаче оружия и боеприпасов. Статья 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает уголовную ответственность за незаконное хранение и использование огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 

Лицо, добровольно (в том числе по предложению властей) сдавшее огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства либо их основные части, освобождаются от уголовной ответственности за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 

Также и пневматическое оружие в последнее время часто фигурирует как оружие совершения правонарушений.

Гражданам разрешается иметь в собственности гражданское оружие, к которому также относится пневматическое оружие и использовать его только по целевому назначению (для занятий спортом или охоты).

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж регистрации не подлежит и приобретаются без разрешения органов внутренних дел. 


За ношение либо перевозку газового, пневматического (свыше 7,5 Дж) или метательного оружия без разрешения органов внутренних дел, предусмотрена административная ответственность по ст. 24.29 КоАП Республики Беларусь.

ОВД Лиозненского райисполкома напоминает, что даже в случае законного приобретения и владения пневматическим оружием, следует соблюдать определенные правила, а именно: 

- владелец пневматического оружия обязан при заряжании и разряжении направлять пневматическое оружие вверх либо в ином безопасном направлении.

Владельцам пневматического оружия запрещается:

- ношение и перевозка в населенном пункте пневматического оружия в незачехленном виде, а также использование такого оружия в населенных пунктах вне стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов; 

- использование в качестве пуль предметов, специально не предназначенных для конкретной модели пневматического оружия;

-повторное использование стреляных пуль; 

-ношение короткоствольного пневматического оружия в карманах одежды.
 
Необходимо знать, что угроза причинения телесных повреждений с применением пневматического оружия влечет уголовную ответственность по ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК), которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на два года. 

Умышленные действия с использованием пневматического оружия, грубо нарушающие общественный порядок, повлекшие повреждение имущества, подлежат квалификации как хулиганство (ст. 339 УК) и наказываются лишением свободы сроком до 3 лет. 

Незаконное изготовление либо сбыт газового, пневматического оружия или метательного наказываются по ч. 2 ст. 297 УК штрафом или исправительными работами, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. 

Граждан, обладающих информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах просим сообщать в отдел внутренних дел Лиозненского райисполкома по телефонам: «5-65-40»; «МТС +375 29 711 90 74» либо по телефону «102».

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы