Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

ТЦСОН

Государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района"

Адрес: Витебская область, г.п. Лиозно, ул. Ленина д.59,

тел. 8 (02138) 5-29-59, тел/факс 8 (02138) 5-63-23 

Е-mail: tcson@lioznorik.by (кроме электронных обращений)

Режим работы: с 8.00 до 13.00 часов, с 14.00 до 17.00 часов, с 13.00 до 14.00 часов – обеденный перерыв; выходные дни: суббота, воскресенье

Официальный сайт: ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района"

В социальных сетях: ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района"



 

и.о.директора - Виноградова Светлана Михайловна,

Телефон: 8 (02138) 5-67-83


Информируем, что со 2 января 2023 г. изменен порядок подачи электронных обращений - посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц.

ССЫЛКА: ОБРАЩЕНИЯ.БЕЛ

Электронные обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее - граждан), и юридических лиц направляются и рассматриваются в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".


Вышестоящие государственные органы:  

Управление по труду, занятости и социальной защите Лиозненского районного исполнительного комитета 

Начальник управления: Картавнева Ольга Александровна

Адрес: 211220, Витебская область, г.п. Лиозно, ул. Ленина д.59

Режим работы: понедельник-пятница 8.00-13.00, 14.00-17.00, суббота 9.00-13.00.

Лиозненский районный исполнительный комитет

Адрес: 211220, Витебская обл., г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by (кроме электронных обращений)
Телефон/факс: 8 (02138) 5-25-69, 5-22-61, 5-25-71

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ВИТЕБСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА
Адрес: 210025, г. Витебск, ул.Правды, 32, тел. 8 (0212) 68-02-59, е-mail: ktsz@vitkomtrud.gov.by (кроме электронных обращений)
Режим работы: с 8.00 до 13.00 часов, с 14.00 до 17.00 часов; с 13.00 часов до 14.00 часов – обеденный перерыв; выходные дни: суббота, воскресенье

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Инфолиния Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

Консультирование заявителей осуществляется по телефону инфолинии 8 (017) 309 - 9 - 309 с 9.00 до 10.30 в рабочие дни. В ходе работы инфолинии не проводятся консультации юридических лиц, оказывающих аудиторские, юридические, консалтинговые и другие услуги.

Цели деятельности территориального центра социальной защиты населения (ТЦСОН):

- способствовать реализации права граждан на социальную защиту и материальную поддержку со стороны государства, улучшению показателей социального здоровья и благополучия граждан;

- прогнозирование, предупреждение и содействие семьям и отдельным гражданам в преодолении трудных жизненных ситуаций, активизация собственных усилий граждан и семей для самостоятельного решения ими возникающих проблем;

- укрепление статуса семьи как социального института;

- оказание максимальной и разносторонней помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Оценить качество предоставляемых услуг нашего центра можно по ссылке: Качество услуг ТЦСОН


Конкурс «Семья года» традиционно проводится в Республике Беларусь в преддверии Дня семьи, который направлен на укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганду семейных ценностей и традиций. 


Для участия в региональном этапе республиканского конкурса «Семья года» приглашаются полные семьи, воспитывающие двоих и более детей, в которых родители: 

- являются гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории Витебской области; 

- занимают активную гражданскую позицию, воспитывают детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к старшим, трудолюбия; 

- создают необходимые условия для воспитания, развития и обучения детей, сохранения и укрепления их здоровья, подготовки к самостоятельной жизни. 


 По вопросам участия семей в районном этапе конкурса обращаться до 22 марта 2024 г.: 

 - в управление по труду, занятости и социальной защите Лиозненского районного исполнительного комитета по адресу: г.п.Лиозно, ул. Ленина, д.59, по номеру телефона 8 (02138) 5-29-48 

- сектор культуры Лиозненского районного исполнительного комитета по адресу: г.п.Лиозно, ул. Ленина, д.65, телефон 8 (02138) 5-57-97.



В ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района»

организована работа по приёму заявок от одиноких пожилых граждан и инвалидов по приобретению и доставки продуктов первой необходимости и лекарств на дом.

Телефонные звонки принимаются:

5-67-83

С 8.00 до 18.00

 

 

в будние дни

 

5-29-58

С 8.00 до 17.00

 

(29) 594 -17 - 38 

5-29-58

         С 9.00 до 18.00

в выходные и праздничные дни



 Уважаемые граждане! Еженедельно по вторникам с 11.00 до 13.00 по телефону +375 29 396 36 07 специалистом представительства Акционерного общества” Torunskie Zaklady Materialov Opatrunkovych – Spolka Akcyjna“ (Республика Польша) в Республике Беларусь проводятся консультации по вопросам ухода за маломобильными гражданами. 


РЕКОМЕНДАЦИИ

Административные процедуры

Порядок и срок обжалования административных решений заинтересованным лицом

График личного приема граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей юридических лиц директором государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района»

График проведения «прямых телефонных линий» в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района» в 2024 году

В учреждении "Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района" созданы 6 отделений:


 













ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ДОМУ


Заведующий отделением - Кравцова Елена Петровна

г.п. Лиозно, ул. Ленина, 59
тел. 5-29-58, каб. №10

Основными целями работы отделения являются разработка и внедрение мер, направленных на продление жизненной активности граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в посторонней помощи в привычной для них обстановке. 
Обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих функциональные классы 2,3,4, осуществляется социальными работниками отделения социальной помощи на дому путем предоставления им,в зависимости от степени и характера нуждаемости, социально-бытовых, консультативных и иных услуг, из комплекса услуг, входящих в Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2012 №1218 "О некоторых вопросах оказания социальных услуг" с изменениями и дополнениями).

 


ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЕМА, ИНФОРМАЦИИ, АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ


Заведующий отделением - Виноградова Светлана Михайловна

г.п. Лиозно, ул. Ленина, 59
тел. 5-67-83, каб.9

Отделение осуществляет первичный прием, выявляет имеющиеся у граждан потребности в социальных услугах, проводит консультирование граждан по вопросам оказания социальной помощи и социального обслуживания, информирует население об услугах, оказываемых Центром, осуществляет прием заявлений по выплате материальной помощи из средств социального страхования нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам. Консультирование и прием документов для определения граждан в специальные жилые помещения в стационарных учреждениях (дома-интернаты), обеспечение нуждающихся инвалидов техническими средствами социальной реабилитации, оказание государственной адресной социальную помощи, а также бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни и возмещение затрат на приобретение подгузников. В отделении создан и ведется банк данных различных категорий граждан (одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, инвалиды 1-2 группы).

 

 

ОТДЕЛЕНИЕ КРУГЛОСУТОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ 

(д.Высочаны и аг.Бабиновичи)


Заведующий отделением в н.п. Высочаны - Руммо Лариса Фёдоровна, тел. 8 (02138) 5-57-30; 

Заведующий отделением в аг. Бабиновичи - Воронцова Татьяна Леонидовна, тел. 8 (02138) 5-52-18

Отделение круглосуточного пребывания предназначается для предоставления одиноким и одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам и инвалидам 1и 2 групп, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию, временного (до 6 месяцев) и постоянного пребывания, оказания бытовых, санитарно-гигиенических услуг, при необходимости – социально-медицинской помощи, а также организации их питания и досуга.

Порядок и условия оказания социальных услуг

Социальные услуги отделением оказываются по письменному заявлению гражданина или его законного представителя и договора оказания социальных услуг, заключаемых между гражданином (его законным представителем) с одной стороны, и центром с другой стороны.

При обращении в отделение по вопросу оказания социальных услуг гражданин (его законный представитель) представляет следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность гражданина;
— документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
— письменное заявление;
— медицинскую справку о состоянии здоровья гражданина.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина запрашивают у государственных органов и иных организаций:
— справку о месте жительства и составе семьи;
— сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта материально – бытового положения.
Граждане при подаче заявления об оказании социальных услуг вправе сами представить документы, которые запрашиваются работниками отделения. Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимается директором центра в течение пяти рабочих дней после получения всех необходимых документов (сведений), после чего издается приказ об оказании социальных услуг гражданину.

Для посещения или приема передач для проживающего в ОКП необходимого согласование с директором центра либо заведующим отделения.

ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 


Заведующий отделением - Зеленкова Ольга Александровна

 г.п. Лиозно, ул. Ленина.59
тел. 5-29-62, каб. 14

Отделение создано для оказания содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации инвалидов, в том числе выпускников центров коррекционно- развивающего обучения и реабилитации системы Министерства образования Республики Беларусь, в условиях дневного пребывания (отделение работает с февраля 2011 года).

Порядок зачисления граждан в отделение:

В отделение принимаются инвалиды 1 и 2 группы, не имеющие медицинских противопоказаний. Социальные услуги гражданам в отделении оказываются безвозмездной основе в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

При обращении в центр за оказанием социальных услуг гражданин представляет следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
— документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида);
— письменное заявление.
— медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания. Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования и запрашивают у государственных органов и иных организаций:
— сведения о наличии (отсутствии) ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;
— справку о месте жительства и составе семьи.

Граждане при подаче заявления об оказании социальных услуг вправе сами представить документы, которые в соответствии с настоящей Инструкцией запрашиваются территориальными центрами. Решение о заключении договора об оказании социальных услуг принимается директором Центра в течение пяти рабочих дней после получения последнего документа (сведений) необходимого для оказания социальных услуг.

Деятельность отделения направлена на оказание содействия в:

- социально-бытовой;
- социально-трудовой;
- социально- психологической реабилитации;
- в восстановлении нарушенных или утраченных навыков к самообслуживанию;
- развитие способностей и интересов к трудовой деятельности, трудовых навыков, обеспечивающих реализацию их прав и потенциальных трудовых возможностей;
- в подготовке к самостоятельной жизни;
- для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

В отделении работают 6 кружков, 3 клуба, 2 реанимационно-трудовых мастерских, а так же выездные и волонтёрские кружки

Организованы занятия по обучению компьютерной грамоте.

 На базе отделения функционирует торговая точка, где можно приобрести продукцию, изготовленную посещающими гражданами. С продукцией можно ознакомиться на сайте export.by

 

ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА


Заведующий отделением - Слижикова Светлана Олеговна

г.п. Лиозно, ул. Ленина, 85

тел. 5-04-63

Основная деятельность отделения направлена на создание условий для преодоления социальной изоляции и усиления общественной интеграции пожилых людей посредством обеспечения доступности образовательных и досуговых услуг, объединения их в группы по интересам, создание волонтёрских групп и групп самопомощи, оказания необходимой социально-бытовой помощи и организации мероприятий, направленных на удовлетворение духовных и социокультурных потребностей.

ВИЗИТКА "Памятка ОДПП"

Порядок зачисления граждан в отделение:

В отделение принимаются граждане, достигшие 60-летнего возраста и сохранившие способность к самообслуживанию, активному передвижению и не имеющие медицинских противопоказаний.
Социальные услуги гражданам в отделении оказываются на возмездной и безвозмездной основе в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

При обращении в центр за оказанием социальных услуг гражданин представляет следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
— документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
— письменное заявление.
— медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования и запрашивают у государственных органов и иных организаций:
— сведения о наличии (отсутствии) ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;
— справку о месте жительства и составе семьи;

Граждане при подаче заявления об оказании социальных услуг вправе сами представить документы, которые в соответствии с настоящей Инструкцией запрашиваются территориальными центрами. Решение о заключении договора об оказании социальных услуг принимается директором Центра в течение пяти рабочих дней после получения последнего документа (сведений) необходимого для оказания социальных услуг.

В отделении пожилые граждане могут:

- организовывать и принимать участие в деятельности различных клубов и кружков по интересам;

- участвовать в подготовке и проведении образовательных, культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- создавать и обеспечивать работу групп самопомощи и взаимопомощи;

- принимать участие в работах по благоустройству помещений Центра и прилегающей к нему территории (изготовление стендов, оборудование выставок, уход за комнатными цветами, устройство и уход за цветниками, зелеными насаждениями и т.п.);

- поддерживать и развивать свои трудовые навыки и способности в оборудованных кружках по интересам;

- принимать участие в подготовке и реализации различных социально-значимых проектов;

- оказывать содействие в деятельности отделения и других структурных подразделений Центра

Для организации досуга, обучения и общения пожилых граждан, в отделении ведется кружковая работа по интересам:

1. «В контакте» - кружок компьютерной грамотности

2. «Лянок» - работа с льняной нитью

3. «Вдохновение»- плетение из газетных трубочек

В Центре работают: 
«Социальное такси» - оказание автотранспортных услуг для доставки социально незащищенных граждан в лечебные учреждения (тел. 5-29-58) 
Салон «Милосердие» - специальное помещение Центра для сбора, хранения и выдачи нуждающимся гражданам (семьям) одежды, обуви, гуманитарной помощи, средств реабилитации и других предметов первой необходимости. Сбор вещей, в том числе бывших в употреблении, осуществляется посредством привлечения благотворительной помощи, как от иностранных компаний, так и от населения района (города). 
Мобильная бригада – бригада, в состав которой включаются специалисты разных должностей – социальные работники, психолог, юрист, специалисты по социальной работе и другие специалисты с целью осуществления в соответствии с утвержденным графиком комплексного социального обслуживания нетрудоспособных граждан, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах. Граждане заблаговременно информируются через сельские советы о посещении бригадой населенных пунктов. Выезд осуществляется по заявкам от граждан. 
Хозяйственная бригада действует в Центре для оказания разовых хозяйственно-бытовых услуг, включая в состав социальных работников. Бригада оснащена оборудованием, инвентарем (мотоблоком и другим оборудованием), автомобильным транспортом для выполнения различных хозяйственных работ.

Функции опеки и попечительства осуществляет заведущий отделения дневного пребывания для инвалидов. Контактный телефон 5-29-62.

Льготы и иная справочная информация

Прейскуранты на услуги

Информация для населения

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы