Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района

Новости района

29 июля 2020 года

Главврач в Сенно из Лиозно

 Столь ответственное назначение – отвечать за здоровье всего Сенненского района А.А. Какойченко получил в конце прошлого года. Приехал в Сенно по распределению пять лет назад. Начинал работать хирургом, потом заведовал хирургическим отделением. И зарекомендовал себя так, что не только предложили возглавить ЦРБ, чтобы удержать перспективного молодого специалиста, но и о его опыте уже неоднократно рассказывала республиканская пресса. Главный повод – намеченный им путь глобальной информатизации. Здесь активно внедряет электронную поликлинику, развивает телемедицину. По словам Андрея Александровича, она не требует ничего сверхъестественного: компактная камера, компьютер и ключ от программы, которая позволяет вносить все обследования и заочно определять информационные риски. 
 В сложное время противодействия COVID-19 по инициативе главврача 15 медиков ЦРБ временно переселились в больницу. Сам А.А. Какойченко старался во всё вникать лично, так как твёрдо убеждён, что современный врач должен не только быть профессионалом в своей специализации, но и обладать крепкими знаниями по смежным направлениям. 
 В одной из статей корреспондент поинтересовался, не тянет ли в большой город. Андрей Александрович ответил, что когда человек 80% времени проводит на работе, заполнить 20 хватит и инфраструктуры небольшого райцентра. На Сенненщине он и однокурсники, которых в райбольнице несколько, влились в команду интеллектуалов «Что? Где? Когда?» и за пять лет в районе ни разу не уступили первого места. Летом с друзьями сплавляется на байдарках. С коллегой объехали весь района на шоссейных велосипедах, всем коллективом участвуют в турслётах, соревнованиях в верёвочном городке, играют в лазертаг, волейбол, занимаются в ФОКе. 
 Классный руководитель Андрея Какойченко Н.В. Позняк, бывший учитель математики СШ № 1 г.п. Лиозно начала с праздничной информации. Буквально на прошлой неделе 13 июля Андрей Александрович отметил небольшой юбилей – 30-летие, а затем поделилась воспоминаниями: 
 – Андрей мечтал о медицине с детства, хотел быть военным врачом. Очень ответственный, спокойный, целеустремлённый. Когда он учился, химико-биологического профиля не было, поэтому много пришлось заниматься дополнительно самостоятельно. Но и в профиле математика-русский парень был на высоте. Помню, 10 класс закончил со средним баллом 8,8,а 11-й – ещё выше. Очень рада, что у Андрея всё хорошо складывается в любимой профессии.  
 Как оказалось, мама Андрея Александровича Д.Ф. Какойченко – ведущий инженер-химик нашего производственного цеха (г.п. Лиозно) ОАО «Молоко». Работает на предприятии с 1988 года после окончания института в Могилёве. Младший брат Иван тоже получил высшее образование, живёт в Гомеле. Дина Фёдоровна рассказала о ещё одном знаменательном событии в жизни Андрея в этом месяце – 25 июля у него была свадьба. 
 – Гордитесь сыном? – задали мы свой последний вопрос. 
 – Очень! 

Елена РЕТНЁВА. 
Сцяг Перамогі
Вернуться