Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района

Новости района

4 августа 2020 года

В Лиозно состоялся праздник горпосёлка

 Праздник городского посёлка удался, несмотря на погоду, которая в первый августовский день была изменчивой: то выглядывало солнце, то дул холодный ветер, шёл дождь. Такого количества жителей района и гостей давненько не видела центральная площадь. Да и было где разгуляться. Здесь и торговые палатки, где можно было отдохнуть и перекусить, многочисленные сувенирные лавки, различные детские аттракционы от горок и качелей до картингов и пони. Желающие могли пострелять из пневматической винтовки в тире, устроенном на стадионе, там же – позаниматься на открытой тренажёрной площадке. А самые отважные летали на дельтаплане, обозревая виды Лиозно с высоты птичьего полёта. 
 А началось мероприятие с посещения центрального стадиона председателем районного исполнительного комитета С.Р. Земчёнком, председателем районного Совета депутатов Т.Л.Дрилёнок, заместителями председателя райисполкома, которые вместе с почётными гостями праздника председателем областного Совета депутатов В.В.Терентьевым, начальником главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома Г.М. Егоровым, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральным директором коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Витебскоблдострой» В.С.Матвеевым ознакомились с недавно установленной и уже функционирующей тренажёрной площадкой, с работами по установке крытых трибун и оборудованию поля для мини-футбола с искусственным покрытием.
 Потом они отправились на мемориал «Адаменская горка», где возложили венок и цветы, почтили память погибших за освобождение района минутой молчания. После этого их ждали в УЗ «Лиозненская ЦРБ», где прошла встреча с трудовым коллективом.Праздник продолжился на центральной площади, где демонстрировали свою выучку и отвагу бойцы разведроты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады и районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
 Перед началом чествования людей труда была продемонстрирована коллекция регионального костюма Лиозненщины, подготовленная районным Домом ремёсел. Гости также увидели как работают мастера лозоплетения, познакомились, как изготавливается бабиновичская свистулька и даже попробовали сыграть на ней.
 Основная часть праздника началось с выступления В.В. Терентьева, который поздравил с событием всех присутствующих, отметил трудолюбие и гостеприимство лиозненцев, вручил почётные грамоты областного Совета депутатов врачу-эндокринологу УЗ «Лиозненская ЦРБ» С.Н. Прибыткиной и директору ГЛХУ «Лиозненский лесхоз» К.Л. Пышному. Председатель районного исполнительного комитета С.Р. Земчёнок и председатель районного Совета депутатов Т.Л. Дрилёнок отметили лучших работников и организации дипломами о занесении на районную Доску Почёта по итогам 2019 года. 
 Затем были награждены совместными благодарностями районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов за значительный вклад в социально-экономическое развитие района ОАО «Витебский МЭЗ», КУП «Витебскоблдорстрой», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Молоко», а также генеральный директор ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» Н.В. Мартынов. 
 За значительный вклад в обеспечение правопорядка, профилактику преступлений на территории района и в связи со 100-летием со дня образования такой же благодарностью был отмечен отдел внутренних дел райисполкома и его начальник А.В.Андросов. Трудовой коллектив района газоснабжения ПУ «Витебскгаз», ставший в этом году лучшим в области среди предприятий РУП «Витебскоблгаз» по благоустройству, также получил заслуженную награду. 
 Благодарственными письмами районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов были награждены хозяева трёх лучших усадеб горпосёлка и семи – сельских Советов.  
 Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральный директор КУП «Витебскоблдострой» В.С. Матвеев вручил поздравительный адрес С.Р. Земчёнку и почётные грамоты представителям ДРСУ-107 Л.И. Снарову и А.И. Миронову.   Дипломы о занесении на Доску почёта Лиозненского сельского Совета получили из рук руководства района 16 передовиков в самых различных сферах деятельности, проживающих или работающих на территории сельсовета. Среди них – трактористы-машинисты, мастер производственного участка, оператор машинного доения, аккомпаниатор Дома культуры, водители, старейшины деревень, бухгалтер, хозяйка агроэкоусадьбы, заведующая учреждением образования, начальник отделения почтовой связи.  
 Заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» И.А.Дервоед вручила памятные призы многодетным семьям Рыженковых и Бондаренко. 
  Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома О.С.Могучая и председатель райкома ОО «БРСМ» В.А.Новикова в рамках постоянно действующей республиканской акции «Падары немаўляці вышыванку» отметили памятным сувениром семьи Колесниченко, Маковеевых и Каретниковых. Дипломом областного комитета БРСМ, денежным сертификатом и грамотой районного комитета была награждена семья Штых из агрогородка Добромысли за участие в областном этапе республиканского конкурса «Властелин села».  
 Подарками отдела по образованию райисполкома были отмечены выпускники этого года Алексей Ильюшкин, Дмитрий Голубев и Виктория Заруцкая, получившие на централизованном тестировании по 100 баллов. 
 Затем праздник продлился районным конкурсом игровых программ. Их представили творческие коллективы Домов культуры района. 
 Собравшиеся могли провести познавательно и весело время на многочисленных тематических площадках. Спасатели провели показательное выступление альпинистов, тушение условного возгорания и деблокировку пострадавшего. Здесь же работала познавательная площадка, где в игровой форме каждый мог проверить свои знания правил безопасного поведения в различных ситуациях. А подъём на высоту 16-этажного дома на автоматическом коленчатом подъёмнике стал настоящим экстремальным испытанием для лиозненцев. Мастера районного Дома ремёсел предлагали посетителям мастер-классы по лозоплетению и лепке бабиновичской свистульки, инсталляцию герба Лиозно, выставку ведущих художников народного клуба «Крыніцы» В. Ершова и Т. Седневой, различную сувенирную продукцию. На площадке Лиозненской ЦРБ всем желающим измеряли вес, давление, насыщенность крови кислородом. Работники районного Центра детей и молодёжи завлекали «живыми шашками», настольным теннисом, шоу мыльных пузырей, различными мастер-классами по росписи, пионерским батлом «Мой любимый город», ЛЕГО-конструированием. Не менее интересные были тематические площадки военно-исторического музея, районной библиотеки, ТЦСОН, районной организации БРПО, ГЛХУ «Лиозненский лесхоз». Райком БРСМ организовал интерактивную площадку «Мы – за Беларусь», где каждый желающий мог отметиться на карте нашей страны соответствующим стикером.
 Вечер продолжился концертом уже знакомого лиозненцам саксофониста Москвы, нашего земляка Артура Егорова, праздником красок #BеllCollor». Буквально потрясением для зрителей стало шоу тюнинговых автомобилей с экстремальной точкой звучания «Автозвук» и фаер-шоу из г. Витебска. Закончилось всё салютом и ночной дискотекой. 
 Одним словом, праздник удался! Он запомниться надолго, а мы будем ждать следующего! Спасибо всем организаторам и участникам, работникам культуры, которые украшали праздник песенным и танцевальным искусством, тем, кто обеспечивал безопасность, кормил. Вот так, вместе мы можем и должны делать всё, чтобы Лиозненщина прибавляла и на производстве, и в благоустройстве, и в отдыхе. 

Александр ПИУТА. 
Фото автора и Фёдора ПОСТОЯЛКИНА.
Сцяг Перамогі
Вернуться