Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеэкономическая деятельность - важный фактор развития народного хозяйства и экономической стабилизации республики. 

Развитие внешнеэкономической деятельности играет особую роль в современных условиях, когда происходит процесс интеграции экономики республики в мировое хозяйство. 

 Лиозненский район проводит политику последовательного развития взаимовыгодного товарообмена с зарубежными странами, которые проявляют к этому готовность.

 Товарная структура экспорта товаров в 2019 году представлена такими позициями, как гранулы древесные (56% объема экспорта района), лесоматериалы продольно-распиленные (31%), нефтепродукты (8%) и др. 

 Поставки товаров ведутся в 9 стран мира. В числе основных торговых партнеров района – Литва (25,8% объема товарооборота), Бельгия (25,9%), Италия (15,9%), Чешская Республика (8,0%), Франция (7,7%), Нидерланды (6,2%), Австрия (5,4%). 

 Экспорт товаров по Лиозненскому району  составил 264,7 тыс. дол. США. положительное сальдо внешней торговли товарами составило 245 тыс.дол. США Объем экспорта товаров без учета организаций республиканского подчинения, нефти и нефтепродуктов составил 240,4 тыс.дол. США, сальдо по экспорту товаров без учета организаций республиканского подчинения и нефтепродуктов – 224,5 тыс. рублей.

Что касается внешней торговли услугами, 99,9% экспорта приходится на транспортные, что обусловлено выгодным географическим положением района. Кроме этого в районе осуществляется экспорт туристических услуг, услуг здравоохранения. Экспорт услуг осуществляется 8 стран мира: Эстонию (20,8% общего объема экспорта услуг), Литву (20,7%), Польшу (9,2%), Латвию (14,8%), а так же в Нидерланды, Узбекистан и Украину.

Коммерческое предложение ИПСУП "БРИЗАНТ-Энерджи Центр"

Список основных предприятий-экспортеров товаров

Требования к коммерческим предложениям предприятий-экспортеров области

Организации, оказывающие содействие во внешнеэкономической  деятельности:

Витебское отделение БелТПП

Витебский филиал "Национального центра меркетинга и конъюнктуры цен"

Витебский областной Союз нанимателей

Export.by - Портал информационной поддержки экспорта

ЭКСПОРТ ТОВАРОВ В (без учета республиканских предприятий и экспорта нефтепродуктов).ЭКСПОРТ УСЛУГ

 Республиканский институт китаеведения имени Конфуция РИКК БГУ приступает к проведению цикла практических семинаров «Методология и технологии реализации совместных проектов с Китайской Народной Республикой». 

  28 мая 2021 года на базе института состоится первый из них, посвященный специфическим вопросам установления и развития деловых отношений с китайскими бизнес-партнерами. 

  Перед участниками семинара выступят практикующие менеджеры, эксперты и специалисты республики с более чем 10-летним опытом работы в Китае и с китайскими компаниями, учреждениями и организациями. 

  К участию в семинаре приглашаются руководители и сотрудники подразделений внешних связей и ВЭД министерств, ведомств, концернов, предприятий всех форм собственности, заинтересованные в эффективном продвижении белорусских товаров и услуг на отраслевые рынки КНР, налаживании успешного и безопасного сотрудничества с китайскими производителями и поставщиками, повышении уровня взаимопонимания с китайскими партнерами и контрагентами и обеспечении эффективности менеджмента и финансово-хозяйственной деятельности в этой стране. 

  По окончании семинара участникам выдаются сертификаты установленного образца

  Стоимость участия в семинаре - 180 белорусских рублей.

 Контактный телефон: +375 (17) 259 73 18 – ведущий специалист ИАО РИКК БГУ Наталья Михайловна Адамчик. Для участия в семинаре, пожалуйста, заполните Google-форму:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc6ZOs4_felOKP-maRTpgLykt-osSslhz0HhnphdhDcN-Ps1A/viewform Программа семинара «Особенности установления и развития деловых отношений с китайскими бизнес-партнерами» из цикла «Методология и технологии реализации совместных проектов с Китайской Народной Республикой» Дата и время проведения: 28 мая 2021 г. (9:30 – 14:10) Место проведения: г. Минск, ул. Революционная, 11, РИКК БГУ, ауд. 404

Программа семинара «Особенности установления и развития деловых отношений с китайскими бизнес-партнерами» из цикла «Методология и технологии реализации совместных проектов с Китайской Народной Республикой»