Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона

Новости региона

22 мая 2023 года

Более 400 новобранцев-десантников приняли военную присягу в Витебске

Военную присягу в Витебске приняли более 400 новобранцев 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.


На площади Победы собрались новобранцы 103-й отдельной воздушно-десантной бригады, которые будут служить в витебском соединении и отправятся в 38-ю Брестскую отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. Для молодого пополнения это очень важный и волнительный момент.

Ребята рассказали корреспонденту БЕЛТА, какие эмоции испытывают в этот день. Витебчанин Андрей Тихонов пошел на срочную службу после окончания университета. Получив специальность учителя физкультуры, он решил отдать долг Родине. Молодому человек хотелось попасть в элитное соединение, каковым, по его мнению, является витебская воздушно-десантная бригада. У него хорошая физическая форма, так как витебчанин занимался смешанными единоборствами и имеет звание мастера спорта в этой дисциплине. "Принятие присяги - это для меня ответственный момент. На гражданке меня ждут родители, которых я обязуюсь защищать и как сын, и как десантник. Мои друзья знают, где я служу, многие поддержали мой выбор, а некоторые завидуют в хорошем смысле, ведь я попал в элитные войска", - поделился молодой человек.

Его сослуживец Владислав Сысоев родом из Борисова. Служить в Витебск он тоже шел по зову сердца, да и поманила слава 103-й десантной бригады. Перед принятием присяги он волновался и боялся подвести командиров, сделав что-то не так. "Присяга - важное событие в моей жизни, она приносится только один раз, и мне хочется запомнить этот день на всю жизнь. От службы жду многого, наверное, даже приключений. Это новый мир, который мне очень интересен", - рассказал борисовчанин. Сегодня он отправится в увольнение, встретится с родителями, которые приехали его поддержать, и планирует вкусно поесть, немного отдохнуть.

Слова напутствия новобранцам и поздравления со значимым событием выразил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин: "Сегодня в нашей стране почти на полтысячи защитников стало больше. Воины-десантники, хочу пожелать вам запомнить этот день на всю жизнь и пронести эти светлые чувства на протяжении всей военной или гражданской карьеры. Хочу также вам поручить, чтобы вы продолжали нести гордо и высоко знамя десантников".

Александр Субботин

Служащие сил специальных операций всегда считаются примером чести и достоинства не только в Вооруженных Силах, но и на гражданке. "Во все времена и у всех народов воин, защитник Отечества был окружен вниманием, уважением, заботой. Ратный труд всегда считался почетной мужской обязанностью. Уважаемые военнослужащие, с этого момента на вас возлагается почетная и ответственная обязанность по защите нашей Родины, ее независимости, суверенитета и территориальной целостности. Символично, что воинский ритуал принятия присяги проходит в Витебске на площади Победы. Легких дорог у военнослужащих сил специальных операций не бывает, и не зря наш девиз - "Никто кроме нас". Новому пополнению предстоит пройти каменистыми дорогами и обрести такие качества, как честь, долг, отвага, благородство, и настоящую мужскую дружбу. Белорусский народ может быть уверен: какие бы испытания ни выпали нашей стране, силы специальных операций Вооруженных Сил всегда буднут действовать в ее интересах", - подчеркнул заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Дмитрий Соболь.

БЕЛТА

Вернуться