Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона

Новости региона

3 мая 2023 года

Пели и голосом, и сердцем. В Витебске прошла акция «Споем песни Победы вместе»

У Мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины состоялась районная акция «Споем песни Победы вместе».

Чтобы спеть песни военных лет, которые отражают происходящие в то время события, рассказывают о чувствах солдат и подвигах советского народа во время Великой Отечественной войны, на Площади Победы собрались руководство области, города, администрация, предприятия, учреждения образования, общественные организации Октябрьского района и жители Витебска.


Дружным хором участники акции исполнили фрагменты таких известных песен, как «Священная война», «От героев былых времен», «Темная ночь», «Катюша», «10-й батальон», «Смуглянка», «Майский вальс» и «День Победы».

Репертуар был выбран не случайно, как отметил глава администрации Октябрьского района города Витебска Юрий Панфилов, песни расположены в хронологическом порядке и рассказывают о том, что происходило с 1941 по 1945 годы.
– Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней, поэтому изначально мы планировали пригласить такое же количество участников, однако желающих оказалось намного больше, и мы не смогли никому отказать, – рассказал Юрий Панфилов. – Большой вклад в создание акции внес руководитель образцового эстрадного ансамбля «Ветразь» Витебской гимназии № 3 Владимир Карпушонок, а также мы благодарны Центру культуры «Витебск», областной филармонии, музыкальным школам и другим учреждениям культуры, которые помогли воплотить нашу идею в реальность, ведь именно они помогли нам создать репертуар и концепцию большого хора.


Как отметил один из участников акции – председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, находясь среди певчих коллективов и исполняя песни военных лет, он почувствовал единство белорусов, гордость за страну, ее героев и радость, что сегодня мы находимся под мирным небом.

– У меня пробежали мурашки, когда «Священную войну» начал петь ребенок, после чего к тоненькому детскому голосу присоединились другие хоры, а исполняя последнюю песню «День Победы», понял, что все произведения проникли в сердце и душу каждого из нас, – рассказал Николай Орлов. – Сегодня в этом знаковом и святом для Витебска месте, в преддверии Дня Победы собрались люди разных поколений, это говорит о том, что мы продолжаем хранить память о войне и ее героях и передаем ее молодежи.


В завершение мероприятия участники акции возложили цветы к Мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины.

vitebsk-region.gov.by

Вернуться