Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

7 октября 2023

Более 2 тыс. человек объединило шествие поколений в честь годовщины освобождения Лиозно

Представители трудовых коллективов, общественных организаций, пионерии, ветераны войны и труда, местные жители, учащиеся и школьники прошли шествием по центральной улице Ленина в Лиозно. Акция "Беларусь помнит" собрала, по данным администрации горпоселка, более 2 тыс. человек.

Среди них - руководство области, района, представители приглашенных российских регионов. Многие дети пришли на эстафету памяти с портретами героев, своих родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны освобождали Беларусь.

"Болью в сердце отзывается память о погибших на фронте и замученных оккупантами мирных жителях. Тысячи воинов, сыновей разных народов бывшего Советского Союза освобождали Лиозненщину. Более 32 тыс. из них навечно остались в этой земле. До сих пор поисковые отряды находят новые захоронения погибших героев, устанавливают их имена. Действующая армия, фронт, тыл, партизанские бригады имени Данукалова и "Лиозненская" - везде воевали уроженцы Лиозненского края. Пятеро - Иван Авеков, Тимофей Гарнов, Игнат Мацкевич, Сергей Черепнев, Иван Янушковский были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. А двое - Виктор Ландыченко и Петр Савутин стали полными кавалерами ордена Славы. Почти 2 тыс. награждены боевыми орденами и медалями", - сказал Александр Субботин.

В Лиозненском районе продолжают работу по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, восстановлению имен и перезахоронению останков воинов. Об этом на митинге по случаю празднования 80-й годовщины освобождения Лиозненского района от немецко-фашистских захватчиков заявил председатель Лиозненского райисполкома Иван Федоров.  

"Навечно вписано в историю Лиозненского района 10 октября 1943 года. Этот день стал памятным и дорогим для каждой лиозненской семьи, каждого жителя славного и многострадального уголка Беларуси. В этой дате - память поколений, гордость, радость и великая скорбь. Наша земля пропитана кровью тысяч солдат, партизан, подпольщиков, ни в чем не повинных жертв, замученных в концлагерях оккупантами. Каждый из нас хранит в душе глубокую признательность тем, кто выстоял и победил в сражениях той войны, отдал свою жизнь во имя мира на земле. Кто не щадя себя восстанавливал полностью разрушенный народно-хозяйственный комплекс Лиозненского района. И эта память незабвенна", - сказал председатель райисполкома. 
Он заверил, что на лиозненской земле не прекращают работу по увековечению памяти героев войны, восстановлению имен и перезахоронению останков воинов практически всех национальностей бывшего Советского Союза. "Сегодня, как сказал Президент, когда в мире запахло войной, на героических примерах мужества, стойкости духа, беззаветной любви к Родине воспитывается подрастающее поколение. Только так можно сохранить память о прошлом", - добавил Иван Федоров.


"Война коснулась каждой семьи белорусов. Мой дедушка воевал, его брат, поэтому для меня это очень волнительный день и праздник. Встречаю его с печалью и одновременно с радостью, потому что наши дедушки гарантировали нам мирную жизнь. За это мы им безмерно благодарны", - сказала участница шествия жительница Лиозно Татьяна Тарасова. 

Завершилось праздничное шествие у центрального воинского захоронения, где состоялся митинг в память о солдатах и офицерах Красной армии, мужественно сражавшихся за свободу.

Лиозно отмечает 80-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны городской поселок стал первым райцентром Витебской области, который Красная армия освободила от врага. Прорвать укрепленные позиции немецких оккупантов удалось 8 октября 1943-го, ожесточенные бои за эту землю продолжались до 10 октября.

Фото Александра Хитрова, материалы: БЕЛТА



Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы