Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»
Главная Регион Геральдика

Геральдика

Герб и флаг г.п. Лиозно утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 20.01.2006 г. № 36

Герб: в голубом поле испанского щита золотое стропило, под ним герб «Огинец» - крепостные ворота, или престол, красного цвета, на котором крест, или скипетр, серебряного цвета.

В 1555 г. Микулинская волость была подарена королем Сигизмундом Григорию Воловичу, старосте Мерецкому, а с 1573 г. – воеводе Смоленскому. Дочка его Раина (Регина) Волович вышла замуж за Богдана Матвеевича Огинского и внесла Микулино в качестве приданого в род князей Огинских. Её сын, Самуэль Богданович Огинский, при разделе отцовских имений в 1625 г. получил Микулино и Лиозно, которое, по некоторым источникам, и было основано в началеXVII в. Князем Богданом. В 1654 г. Лиозно в документах упоминается как местечко. После смерти Самуэля Богдановича в 1657 г. состоялся раздел владений между  его сыновьями. Старший Симон (Шимон) Кароль Огинский, воевода Мстиславский, владел Лиозно до 1699 г., после его смерти местечко было поделено между его сыновьями Богуславом, Мартияном-Михаилом и Александром. В 1786 г. Огинские основали здесь каменную православную церковь. Находясь в составе Российской империи после первого раздела Речи Посполитой, местечко Лиозно в 1870 г. от Огинских перешло к Храповицким, а позже к полковнику Шибеко.

Таким образом, основу современного официального геральдического символа Лиозно составляет герб «Огинец» - родовой знак князей Огинских, которые на протяжении значительного периода истории городского поселка были его владельцами. Помимо фамильной символики в гербе присутствует золотое стропило. Эта почетная геральдическая фигура может рассматриваться и как литера «Л» - первая буква в названии городского поселка.

Флаг: голубое полотнище прямоугольной формы с соотношением сторон 1:2. В нижней части полотнища расположен ломаный пояс желтого цвета.

Флаг сконструирован с использованием основных цветов и фигур герба.

 

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы