Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»
Главная Службы и структурные подразделения Отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства

Отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства


Адрес: 211220, Витебская область, г.п. Лиозно, ул.Ленина, д. 84 (здание управления по сельскому хозяйству и продовольствию Лиозненского райисполкома)

Режим работы: понедельник – пятница: с 08-00 до 13-00 с 14-00 до 17-00; суббота, воскресенье: выходной


Начальник отдела – Корнейчик Лариса Григорьевна, каб. №3 тел: 8 (02138) 5-09-45

Главный специалист– Антипенко Виктор Александрович, каб. №5 тел: 8 (02138) 5-03-33

Главный специалист - Купреев Николай Михайлович, тел 8 (02138) 5-09-95

Отдел осуществляет процедуры по заявлениям граждан (заинтересованных лиц) в соответствии с перечнем административных процедур, осуществляемых Лиозненским райисполкомом, разработанным в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 №200. 

Кроме процедур, отдел осуществляет учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведет работу по формированию и направлению списков граждан на льготное кредитование для строительства (реконструкции) или приобретение жилых помещений, производит регистрацию договоров найма государственного жилищного фонда, осуществляет контроль за функционированием теплоснабжения, водоснабжения и энергосбережением объектов ЖКХ, ведет вопросы застройки населённых пунктов района, ряда других вопросов, связанных с отраслью строительства.

Основными задачами отдела являются: 
1. осуществление государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью на территории Лиозненского района; 
2. осуществление государственного управления организациями жилищно-коммунального хозяйства Лиозненского района; 
3. совершенствование производственно-эксплуатационной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства, рациональное использование основных фондов, трудовых и материальных ресурсов, повышение культуры и качества обслуживания населения, снижение себестоимости реализуемой продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг; 
4. контроль за соблюдением законодательства в сфере жилищных отношений; 
5. осуществление государственного контроля за исполнением собственниками обязанностей по надлежащему использованию и сохранности жилищного фонда и объектов коммунального назначения.

Жилые помещения коммерческого использования

Реестр пустующих домов Лиозненского района

Аренда


ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ на долевое строительство жилых помещений с привлечением государственной поддержки и за счет средств бюджета в составе объекта «Возведение 40 квартирного жилого дома в г.п. Лиозно, ул. Володарского»


Перспективный план реконструкции электрических сетей существующего жилищного фонда в котором в период с 2021-2025 годы предусматривается использование электрической энергии для нужд отопления, пищеприготовления и горячего водоснабжения по РУП «Витебскэнерго»

ПЕРЕЧЕНЬ объектов текущего ремонта улично-дорожной сети населенных пунктов на 2024 год по Лиозненскому району

ПЕРЕЧЕНЬ объектов текущего ремонта придомовых территорий населенных пунктов по Лиозненскому району в 2024 году 


План реконструкции ЛЭП 0,4-10 кВ по Витебской области в 2024 году

_____________________________________________________________________________________________________________________________
СПИСКИ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

ОТДЕЛЬНЫЙ СПИСОК многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей, впервые реализующих право на получение льготных кредитов и одноразовых субсидий по основаниям, установленным для многодетных семей, и многодетных семей, воспитывающих детей-инвалидов, на первоочередное их получение по состоянию на 1 января 2023 г.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об упрощенном порядке возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек 

Дата публикации: 21.12.2023

В Беларуси упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек.

Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2022 г. № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства» установлено, что возведение и реконструкция одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, может осуществляться: 
юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска) на основании паспорта застройщика; 

гражданами: 
- в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к г. Минску и областным центрам, поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска) на основании паспорта застройщика; 
- в иных сельских населенных пунктах на основании документа, удостоверяющего право на земельный участок, и при условии, что расстояние от границ соседнего (смежного) земельного участка до жилого дома составляет не менее трех метров, нежилых капитальных построек – не менее двух метров.

То есть для строительства или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску) гражданам достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок, при условии, что расстояние от границ соседнего (смежного) земельного участка до жилого дома составляет не менее трех метров, нежилых капитальных построек – не менее двух метров. 

В г.п. Лиозно на основании паспорта застройщика выдача которого осуществляется отделом архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Лиозненского районного исполнительного комитета по заявлению гражданина в рамках административной процедуры 9.3.11 выдача паспорта застройщика (при возведении и реконструкции одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек в упрощенном порядке).

Срок оформления – один месяц, стоимость – 25 базовых величин.


С 1 сентября 2022 г. вступил в силу Указ Президента от 25 июля 2022 г. №253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства»

Дата публикации: 13.12.2023

С 1 сентября 2022 г. вступил в силу Указ Президента от 25 июля 2022 г. №253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства» (далее – Указ), однако многие до сих пор не могут разобраться, как же он работает. 

Данным документом предоставлено право местным исполнительным и распорядительным органам принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки, возведенные (реконструированные) гражданами без разрешений и без проектной документации, при условии, что эти строения не противоречат действующим архитектурно-строительным нормам и построены на земельных участках, предоставленных гражданам до 1 сентября 2022 года. 
Нужно знать, что этот документ носит временный характер и действует до 1 января 2025 года. 

Для осуществления данной процедуры гражданину необходимо обратиться с заявлением в службу «одно окно» Лиозненского райисполкома
К заявлению необходимо приложить:
- документ, подтверждающий право пользования земельным участком;
- ведомость технических характеристик на капитальные постройки;
- письменное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования одноквартирными жилыми домами, а также нежилыми капитальными постройками на придомовой территории, и участников общей долевой собственности, в том числе временно отсутствующих таких граждан. 

После того, как поступят все документы от заявителя, специалисты в течение месяца вынесут решение. 

Следует отметить, что действие Указа распространяется лишь на те здания, которые возведены в соответствии с нормами. Например, постройка 5-го класса сложности должна располагаться на соответствующем расстоянии от границ смежного землепользования. Если есть отклонения по расстоянию между соседями, в таком случае от заявителя потребуют нотариально заверенное согласие другого смежного землепользователя. Также необходимо соблюдать требования по расстояниям от границы земельного участка до жилого дома (не менее 3 метров), хозяйственной постройки (не менее 1 метра). 

Следует сделать одно существенное уточнение: упрощенный порядок по Указу не касается блокированных жилых домов, квартир.

Более подробную информацию можно получить по телефону 142 либо 8 (02138) 5-09-95 у специалистов отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Лиозненского райисполкома.

Возмещение затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 14 января 2014 г. № 26 ”О мерах по совершенствованию строительной деятельности“, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 2014 г. № 298 (далее – постановление № 298) утверждено Положение о порядке возмещения лицом, которому предоставлен земельный участок, затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к такому земельному участку (далее – Положение).

Положением установлено, что возмещение затрат (за исключением затрат, приходящихся на долю граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к земельному участку (далее, если не указано иное, – объекты инфраструктуры) производится лицом, которому в соответствии с законодательством предоставлен земельный участок, при возведении многоквартирных жилых домов, одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, возведении иных объектов на территории застройки.

Определены и исключительные случаи, в которых возмещение затрат на инфраструктуру не производится:
* лицами, земельные участки которым предоставлены до 1 апреля 2014 г.;
* гражданами:
- состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату получения разрешительной документации на возведение одноквартирного, блокированного жилого дома, а также принятыми на такой учет до приемки одноквартирного, блокированного жилого дома в эксплуатацию. При этом средства, внесенные гражданами в счет возмещения затрат до даты их постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, возврату не подлежат;
- лицами, которым земельный участок предоставлен взамен земельного участка, изъятого у них для государственных нужд; 
- лицами, которым земельные участки предоставляются для строительства объектов транспортной и инженерной инфраструктуры;
- лицами, которым земельные участки предоставляются для строительства жилых домов, в части:
жилых помещений, строящихся для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату заключения ими договора создания объекта долевого строительства, договора строительства жилого помещения в составе организации застройщиков, договора (соглашения), предусматривающего обязательства эмитента по строительству 
жилых помещений владельцам жилищных облигаций, а также принятых на такой учет до даты приемки жилого дома в эксплуатацию; жилых помещений, безвозмездно передаваемых данными лицами в коммунальную собственность;
жилых помещений типовых потребительских качеств, строящихся для лиц, которые реализуют право на получение в собственность квартир типовых потребительских качеств взамен снесенных жилых домов (квартир), расположенных на земельных участках, изъятых для государственных нужд;
жилых помещений государственного жилищного фонда;
в случае, если фактически понесенные в соответствии с частью второй настоящего пункта затраты заказчика, застройщика на строительство объектов магистральной и (или) распределительной инженерной, распределительной транспортной инфраструктуры по каждому виду объекта инфраструктуры равны либо превышают расчетные значения сумм возмещения по соответствующему виду объекта инфраструктуры;
в случае строительства, включая проектирование, всех необходимых объектов инфраструктуры в полном объеме за счет средств заказчика, застройщика, инвестора;
- в иных случаях, установленных Президентом Республики Беларусь.

Решением Лиозненского районного исполнительного комитета от 3 декабря 2021 г. № 855 «О возмещении затрат на строительство объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры в 2021–2023 годах» установлены показатели удельной стоимости затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к земельному участку, предоставленному для строительства многоквартирных жилых домов, одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, строительства иных объектов на территории застройки, на единицу мощности вида объекта инфраструктуры по населенным пунктам Лиозненского района на 2021–2023 годы в ценах января 2021 года (прилагается– «РЕШЕНИЕ № 885 от 3 декабря 2021 г.»).

Перечисление средств в счет возмещения затрат лицом, которому предоставлен земельный участок, производится до начала строительства либо в течение срока строительства объекта строительства, установленного в проектной документации (но не позднее дня утверждения акта приемки объекта строительства в эксплуатацию), с учетом индексации. 
Сроки перечисления указанных средств, а также порядок перечисления (поэтапно или единовременно) устанавливаются городскими, районными исполнительными комитетами. 

Реквизиты для перечисления средств в доход местного бюджета

получатель – Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области;
банк – г. Минск, ОАО ”АСБ Беларусбанк“, БИК AKBBBY2X; 
код платежа – 09990;
счет районного бюджета – BY46 AKBB 3600 3200 0200 9000 0000.


Обращаем внимание владельцев лифтов! 
В соответствии с п. 1.3 Регламента административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 3.9.3 «Получение заключения о соответствии принимаемого в эксплуатацию объекта строительства разрешительной и проектной документации (в части эксплуатационной надежности и промышленной безопасности)», административная процедура не осуществляется в отношении подъемных сооружений и аттракционов (в том числе лифтов), относящихся к потенциально опасным объектам. 
 Также, настоящим постановлением утверждены следующие регламенты: 
Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 10.6.1 «Получение разрешения на право проведения подготовки и переподготовки лиц, занятых перевозкой опасных грузов»;
Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 10.6.3 «Внесение изменения в разрешение на право проведения подготовки и переподготовки лиц, занятых перевозкой опасных грузов»;
Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 19.19.1 «Получение разрешения (свидетельства) на право изготовления конкретных моделей (типов) потенциально опасных объектов или технических устройств, эксплуатируемых (применяемых) на потенциально опасных объектах»; 
Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 19.19.5 «Внесение изменения в разрешение (свидетельство) на право изготовления конкретных моделей (типов) потенциально опасных объектов или технических устройств, эксплуатируемых (применяемых) на потенциально опасных объектах»; 
 Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 19.22.1 «Согласование отступлений от требований норм и правил в области обеспечения промышленной безопасности»; 
Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 19.27.1 «Получение разрешения (свидетельства) на право проведения технических освидетельствований находящихся в эксплуатации аттракционов, строительных грузопассажирских подъемников, грузоподъемных кранов, лифтов, сосудов, работающих под давлением, в случаях, установленных актами законодательства в области промышленной безопасности»; 
Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 19.27.3 «Внесение изменения в разрешение (свидетельство) на право проведения технических освидетельствований находящихся в эксплуатации аттракционов, строительных грузопассажирских подъемников, грузоподъемных кранов, лифтов, сосудов, работающих под давлением, в случаях, установленных актами законодательства в области промышленной безопасности»;
Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 19.30.1 «Получение разрешения на право разработки декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов»; 
Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 19.30.3 «Внесение изменения в разрешение на право разработки декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы