Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

1 февраля 2023

В Лиозненском сельском совете прошли встречи с руководством района

 Во вторник, 31 января, состоялись встречи ответственных работников райисполкома, депутатов районного Совета депутатов, Лиозненского сельского Совета депутатов, руководителей предприятий и организаций с жителями Лиозненского сельсовета. 

 Председатель районного исполнительного комитета И.И. Федоров встретился с жителями агрогородка Адаменки. Разговор получился интересным и открытым. Иван Иванович отметил, что многими, в том числе и им лично, Адаменки воспринимаются как часть Лиозно, поэтому и выглядеть населённый пункт должен соответственно. В текущем году планируется провести здесь масштабные работы по благоустройству. Это и ремонт дорог, фасадов зданий, кровель, уличного освещения, и озеленение, и приведение в порядок дворовых территорий, заборов. Государством будут вложены значительные денежные средства, привлекут как районные, так и областные структуры. Но и самим жителям агрогородка нельзя оставаться в стороне. 
 Основные работы стартуют весной, но уже сейчас УП ЖКХ начало удаление аварийных деревьев. Эта тема всегда вызывает бурные обсуждения у граждан. Вот и на данной встрече жительница агрогородка А.Ф. Мокроусова посетовала, что так можно остаться вообще без зелёных насаждений. Да и человеческий фактор важен – кто-то эти деревья сажал и для них они дороги, под какими-то сельчане традиционно привыкли проводить время. Мы уже неоднократно писали о том, что ни одно дерево не удаляется без достаточных на то оснований. В районе создана соответствующая комиссия, которая по каждому объекту принимает индивидуальное решение, основанное на обследовании и заключении специалистов. 
 Вот и на этот раз две недели назад в Адаменки выезжали представители лесхоза, экологической службы и согласовали удаление 18 деревьев, тех, которые имеют признаки недоброкачественного состояния, каких-либо заболеваний, например, стволовой гнили, усыхания, представляют опасность для окружающих. В отношении части зелёных насаждений предписано провести обрезку, убрать поросль, опасные ветки.

 – Будем проводить такую работу и в дальнейшем, – подчеркнул Иван Иванович. – Аварийные, мешающие движению, нормальной эксплуатации зданий деревья будем удалять. А взамен посадим новые аллеи. Без зелени населённые пункты не останутся. 

 Также Анна Фёдоровна попросила обратить внимание на пешеходный мост через реку Мошна по ул. Шоссейной в горпосёлке. Дано поручение ДЭУ-31 своевременно очищать его от снега. В.П. Бондарева (улица Витебская, 18) сообщила, что печные трубы нуждаются в ремонте. Её поддержала старейшина агрогородка В.В. Замостоцкая (переулок Заречный, 3). Директор УП ЖКХ В.В. Грибов проинформировал, что в течение года будет завершён ремонт дома, где живёт Валентина Васильевна, и приступят к ремонту домов номер 5, 18, 19 по Витебской. 
 О необходимости ликвидировать несанкционированную свалку за домом номер 23 по улице Центральная, созданную во время ремонта жилфонда, говорила И.В. Новикова. Соответствующее поручение дано руководителю СУП «ДолжаАгро» Р.Р. Бабаеву, а также содержать в порядке и территорию за так называемой «лядоўней», которая летом зарастает бурьяном. 
 Не один год не решается проблема с текущей канализацией по улице Витебская. Постоянно будирует эту тему В.В. Замостоцкая. Подняла её Валентина Васильевна и в этот раз. Местному участку водоканала поручено обследовать канализационные сети, чтобы установить причины засора, а также производить откачку канализации по графику, не дожидаясь звонков Валентины Васильевны. 

 Г.Н. Адаменкова выразила благодарность председателю районного Совета депутатов Т.Л. Дрилёнок, депутату районного Совета депутатов С.С. Пивоварчику за то, что благодаря им в Адаменках появился остановочный пункт, где можно укрыться в случае непогоды. 

 Также поговорили о социально-экономическом развитии района, проблемах и перспективах. В Адаменках проживает 250 трудоспособных граждан, и только 18 из них трудятся в местном сельхозпредприятии. Безусловно, решать поставленные задачи было проще, когда в районе в сельхозпроизводстве было задействовано шесть тысяч человек, сейчас же немногим более тысячи. Но аграрный комплекс развивается. То же СУП «ДолжаАгро» планирует построить в Черноручье животноводческий комплекс, а прибыльность его зависит уже от самих тружеников, потому что нередко причиной недостаточно эффективной работы таких комплексов становится отсутствие производственной и технологической дисциплины. И такой подход к труду нужно менять. Необходима работа и по оздоровлению поголовья, но это не сделаешь с наскока, нужны годы. 
 Что касается ностальгии по маленьким сельхозпредприятиям, то в сегодняшних условиях укрупнение производства – оправданный шаг. Мелкие субъекты хозяйствования не способны приобрести современную технику, построить помещения. В дальнейшем в основе хозяйства будут выступать животноводческие комплексы и уже вокруг них строиться сельхозпроизводство и экономика. Ну и конечно, люди должны тоже думать о своём благосостоянии. И живя на селе, было бы разумно в большей степени использовать возможности личного подсобного хозяйства для получения дополнительного дохода. Однако если когда-то в Адаменках было почти полторы сотни бурёнок, то сегодня только две. Тогда и бурьяном ничего не зарастало, во время сенокоса выкашивали всё подчистую. 

 В конце разговора И.И. Федоров поделился задачами на текущий год. В частности, это работа таких предприятий, как льнозавод и бывший молокозавод, капитальный ремонт домов номер 7 по улице Чкалова и номер 4 по Школьной в горпосёлке, строительство ещё одного многоквартирного дома в Лиозно, ремонт под жильё пустующего общежития по улице Добромыслянской и др. 

 Автор: Елена РЕТНЁВА, "Сцяг перамоги"
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы