Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

23 мая 2023

В районном центре культуры состоялся юбилейный вечер народного клуба «Ветеран»

 В четверг, 18 мая, в районном центре культуры состоялся юбилейный вечер народного клуба «Ветеран». 

  На протяжении 35-ти лет этот коллектив остаётся примером для младших поколений. В настоящее время в его строю 25 участников, которых объединяет не только любовь к песне, но и активная гражданская позиция. Коллектив выступает на праздничных концертах, часто помогает автоклубу в выездных концертных программах к праздникам деревень, постоянно навещает отделения для круглосуточного пребывания пожилых граждан и инвалидов в Высочанах и Бабиновичах. Принимает участие в различных спортивных соревнованиях, субботниках, благоустройстве горпосёлка. В его копилке – множество дипломов и наград районного, областного и республиканского уровня. И конечно же, у «Ветерана» много друзей, которые пришли поздравить юбиляра. 

  Благодарность районного Совета депутатов коллективу вручила его председатель Т.Л. Дрилёнок. Благодарности отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома из рук его начальника Т.А. Шульган получили руководитель народного клуба «Ветеран» О.Н. Вершинина, руководитель танцевального коллектива «Бабье лето» А.П. Устинов, а также участники клуба Г.И. Атрощенко, Т.Д. Дедкова, В.А. Дровнин, О.В. Киселёва, В.Т. Мартинович, В.И. Москаленко, Л.М. Смирнова, Р.В. Струкова, супруги М.Г. и В.П. Муравьёвы. Директор ТЦСОН Т.С. Ильина наградила благодарностями О.Н. Вершинину и Г.Д. Лукашенко. Получили ветераны благодарность также от председателя районной организации ветеранов войны и труда В.Г. Москаленко. 

 От имени ОО «БРСМ» приветственный адрес прочитала Карина Петерсон. Тёплые слова поздравлений произнёс директор детской школы искусств А.А. Борисевич, а молодой преподаватель Артём Соловьёв в качестве музыкального подарка сыграл на балалайке знаменитую «Купалинку». Сувенир от Дома ремёсел подарила его директор И.М. Самусенко. Поздравило с юбилеем и народное любительское литературное объединение «Под абажуром» в составе его руководителя Е.А. Бахмацкой и участников О.В. Печёновой и П.С. Даговича. Ольга Всеволодовна и Пётр Семёнович прочитали стихотворения, посвящённые виновникам юбилейного вечера. Приняли также именинники и подарки от народного клуба цветоводов и садоводов-любителей «Флора» и видеопривет от работников РОЧС. 

 Ведущие мероприятия Ульяна Лубская и Галина Гузова познакомили присутствующих с историей создания и деятельности клуба. Год его рождения – 1988-й. Спустя два года, в 1990-м, «Ветеран» получил почётное звание «народный». В разное время его возглавляли Л.Г. Барановская, Г.П. Сухоруцкая, Г.И. Атрощенко, В.П. Минаева, О.Н. Вершинина. Первым аккомпаниатором был В.С. Климашевский. Затем на его место пришёл не менее талантливый человек – А.К. Бондарев, который остаётся с коллективом по сегодняшний день. 

 Следует отметить, что кроме хора, есть в коллективе солисты, дуэты, чтецы и танцевальный коллектив «Бабье лето». Концертную программу хор начал с песни «Мой лёзненскі цудоўны край» на слова В.П. Петрова, музыку к которой написала бывший художественный руководитель И.М. Глушакова. И с первых же её аккордов зрительный зал почувствовал на себе мощную энергетику артистов, которая не отпускала вплоть до окончания концерта. Одна за одной звучали со сцены прекрасные песни, трогая до глубины души каждого присутствующего. Это было заметно по бурным аплодисментам и одухотворённым лицам зрителей. Стихи, басни, частушки, задорные танцы никого не оставили равнодушными. 

 Праздничный вечер длился два с половиной часа и пролетел на одном дыхании, доставив настоящее удовольствие истинным ценителям живой музыки, чистых голосов и душевного общения. 

Ольга Пинчук, "Сцяг перамоги"

   
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы