Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

28 декабря 2022

Столетие отмечает предприятие по добыче и переработке торфа в Оболи Шумилинского района


Председатель облисполкома Александр Субботин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию производства по добыче и переработке торфа ПУ «Витебскторф» УП «Витебскоблгаз», расположенного в Оболи Шумилинского района.

Нынешнее производство — продолжатель славных традиций торфопредприятия имени А. Даумана: промышленная разработка торфяного пласта и переработка сырья в окрестностях Оболи начались в 1922-м.

— Газовое хозяйство области — это сложное, разветвленное и технически оснащенное предприятие, на котором успешно трудятся свыше 3 тыс. высококвалифицированных специалистов и рабочих. Мы успешно занимаемся не только основными видами деятельности, но и непрофильными, в том числе в сельскохозяйственной и торфяной отраслях, — сказал генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Александр Бранцевич. — Производство по добыче торфа в городском поселке Оболь — важная составляющая ПУ «Витебскторф». Это управление было создано в 2015 году на базе трех торфопредприятий в Шумилинском, Докшицком и Чашникском районах и на сегодня является лидером по добыче верхового фрезерного торфа в Беларуси. В 2022 году филиал стал победителем республиканского соревнования по добыче торфа, победителем в номинации «Лучшая транспортная служба» среди организаций торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз», а также занял 2-е место в республиканском смотре-конкурсе производственных баз среди коллективов II группы ГПО «Белтопгаз».

Вхождение в состав газового хозяйства области в 2007 году — второй день рождения для торфопроизводства на Шумилинщине: буквально за несколько лет были модернизированы обветшавшие строения, обновлены оборудование и техника, восстановлены 20 км узкоколейной железной дороги, по которой сырье доставляется с места добычи в цеха. Кроме того, были созданы максимально комфортные и безопасные условия труда и благоустроена территория.

Сейчас заготовка торфа на Шумилинщине производится на двух месторождениях — «Чистик» и «Сидень», где ведется добыча кускового и верхового торфа.

— Основные направления — производство грунтов питательных, верхового кипованного торфа для продажи на экспорт и кускового — для нужд населения и организаций страны. По итогам текущего сезона добычи в целом по филиалу заготовлено 77,3 тыс. т торфа. Несмотря на непростые внешнеэкономические условия, нам удается находить покупателей за рубежом. Наша продукция поставляется в 19 стран мира, почти 40% — в Россию. Появились новые рынки сбыта, в частности Китай, — сказал директор ПУ «Витебскторф» Виталий Неспляк. — В будущем планируем наращивать объемы поставок как в другие государства, так и на внутренний рынок. Продолжим работу по совершенствованию качества производимой торфопродукции и продвижению торговой марки «Двина» в Беларуси, расширению ассортимента выпускаемых торфяных грунтов. Кстати, по итогам 2021-го наши торфяные грунты «Двина» стали одними из лучших в номинациях «Производитель удобрений» и «Производитель почвогрунтов» и лауреатами почетной премии потребительского признания «Народная марка Беларуси 2022».

За 15 лет с момента присоединения торфопроизводств к УП «Витебскоблгаз» была организована масштабная работа по их модернизации. Общая площадь полей увеличилась в два раза, а запасы торфа — в четыре раза. Это гарантирует загрузку производственных мощностей цехов на полвека вперед.

Специалисты ПУ «Витебскторф» собственными силами разрабатывают новое энергоэффективное торфодобывающее оборудование и изготавливают его во взаимодействии с РУП «ИК-13 Березвечье», что позволяет существенно снизить стоимость данных агрегатов. В частности, появились уникальные пневмоуборочные машины, вагоны с наращенными бортами, гусеничные прицепы, ковши для производства резного торфа, навесные пожарные установки к трактору.

На производстве в Оболи трудится около 50 работников, в том числе 5 служащих. В 2022 году там заготовлено 19,6 тыс. т торфа, что в 1,1 раза превышает объем 2021-го.

— Витебщина — один из лидеров в торфяной сфере страны. У нас разрабатывается линейка специальной техники, которая используется не только в других областях, но и в ближнем зарубежье. Освоена добыча разных видов торфа, торфогрунтов, — отметил Александр Субботин во время посещения цехов подразделения. — Радует, что в свой 100-летний юбилей предприятие крепко стоит на ногах, вносит достойный вклад в укрепление энергетической безопасности Беларуси и с уверенностью смотрит в будущее.

Также председатель облисполкома, помощник Президента Беларуси — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич и другие почетные гости посетили производственную базу Шумилинского района газоснабжения ПУ «Полоцкгаз», вручили почетные награды лучшим работникам в честь 100-летия торфопроизводства. К поздравлениям присоединился министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич. Он подчеркнул, что представители энергетического комплекса страны уделяют пристальное внимание развитию не только производств на местах, но и социальной сферы. Вручил главврачу Шумилинской ЦРБ сертификат на покупку медоборудования для Обольской больницы сестринского ухода с амбулаторией врача общей практики.

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы