Сегодня в редакциях СМИ по всей стране обсуждают посылы, озвученные Президентом Беларуси на Форуме медийного сообщества в Могилёве. Мнения лиозненцев о Форуме

Сегодня в редакциях СМИ по всей стране обсуждают посылы, озвученные Президентом Беларуси на Форуме медийного сообщества в Могилёве.    Мнения лиозненцев о Форуме

Татьяна Николаевна Антипенко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Лиозненского районного исполнительного комитета:

Форум медийного сообщества в Могилёве – актуальное мероприятие, а тема («Роль журналиста в условиях цифровой трансформации общества» – прим.), если можно так выразиться – «в тренде». Сегодня каждый из нас живет в огромном информационном потоке, и важно, что та повестка дня, которая сегодня транслируется в первую очередь в сети Интернет, была актуальной, правдивой, конструктивной, а главное – качественной.

Те тезисы, которые озвучил Глава государства, важны и объективны: сегодня СМИ должны быть интересными, быстрыми, понятными любому человеку. То, что подписчики прочитают в «районке» или увидят в кадре республиканского СМИ, будь то проблемы жизнеобеспечения или статья о людях созидательного труда, должно находить отклик и привлекать внимание, быть стимулом «как сделать лучше», а не наоборот.

Активнее работая на различных цифровых платформах, осваивая новые формы подачи информации, выстраивая открытый диалог между гражданами, государственными органами и СМИ, мы вместе сможем противостоять негативному информационному противостоянию, с котором мы сталкиваемся в наши дни.

Елена Ретнёва, главный редактор учреждения «Редакция районной газеты «Сцяг перамоги»:

– Разговор на Форуме медийного сообщества Беларуси с участием главы государства получился интересным и полезным. Сейчас происходит серьёзная трансформация общества, информационного поля. Какую роль в этом процессе играет журналистское сообщество? Какие задачи стоят перед региональными СМИ? На все эти вопросы мы получили ответ. Президент расставил все приоритеты в работе СМИ, обозначил направления, где предстоит совершенствоваться.

Было приятно услышать, что по мнению Александра Григорьевича время выдвинуло нашу профессию на передовые позиции. И именно на газету стоит опираться в решении тех или иных вопросов. Посоветовал быть более дерзкими, не бояться вскрывать имеющиеся недостатки, но делать это профессионально, без критиканства, потому что главное сегодня сохранить страну и сберечь мир. И огромная доля ответственности за это лежит на плечах медиасообщества.