Оплачиваемые временные работы
Организация оплачиваемых временных работ
Оплачиваемые временные работы – общедоступные виды работ, выполняемые по срочным трудовым договорам (за исключением контрактов) или гражданско-правовым договорам, имеющие полезную направленность и организуемые в качестве дополнительной материальной поддержки безработных и граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства.
Безработные и граждане, обратившиеся по вопросам трудоустройства, при выполнении оплачиваемых временных работ не могут привлекаться к деятельности, требующей специальной профессиональной подготовки, а также к деятельности, связанной с необходимостью ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций.
При приеме граждан, направленных органами по труду, занятости и социальной защите на оплачиваемые временные работы, характеристика с предыдущих мест работы не запрашивается.
Порядок финансирования и условия выполнения оплачиваемых временных работ, а также порядок установления месячной нормы участия безработных в указанных работах определяются Советом Министров Республики Беларусь.
Справки по телефону: 5-36-84
Решением Лиозненского районного исполнительного комитета от 15.11.2024 № 953 установлена месячная норма участия безработных Лиозненского района в оплачиваемых общественных работах на 2025 год:
январь – один рабочий день;
февраль – один рабочий день;
март – два рабочих дня;
апрель – три рабочих дня;
май – пять рабочих дней;
июнь – три рабочих дня;
июль – три рабочих дня;
август – три рабочих дня;
сентябрь – три рабочих дня;
октябрь – два рабочих дня;
ноябрь – два рабочих дня;
декабрь – один рабочий день.