Летний патруль на страже безопасности

Летний патруль на страже безопасности

Июнь не слишком балует теплой погодой, поэтому, когда столбики термометров перевалили за двадцать градусов, лиозненцы отправились на отдых к водоему.

Работники Лиозненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, представителями общества спасания на водах, членами молодежного отряда охраны правопорядка проводят профилактическую работу с отдыхающими у водоемов жителями и гостями района, а так же посещают леса и торфяники с целью мониторинга.
Чтобы уметь оказать помощь, необходимо самому владеть определенными навыками. Для этого организаторов акции сначала научили методам реабилитации и первичным мероприятиям по оказанию медицинской помощи пострадавшим при утоплении, судорожных состояниях, тепловых ударов, травмах и т.д., а уже после инструктажа участники «патруля» отправились обследовать акваторию озера Буи и Лесных карьеров.

Первыми, к кому подошли организаторы акции – группа подростков, купающиеся на Лесных карьерах. Ребятам не только донесли статистику гибели людей на водоемах, но и привели примеры, когда подростки, не рассчитывая своих сил, на скорость или спор, пытаются переплыть водоем и тонут.
На озере Буи отдыхают родители с детьми. Отрадно, что их количество равное – это значит, что все дети под надежным присмотром взрослых!
– Всегда держите своих детей в поле зрения, – напоминают взрослым работники МЧС и вручают профилактический буклет.

И это касается не только водоема, ведь дети гибнут в надувных бассейнах, ваннах, подвалах, лужах! В этом году в Витебской области уже произошла трагедия на воде, где погиб ребенок, также один взрослый человек утонул в Лиозненском районе, поэтому напомнить правила безопасного поведения на воде – не лишнее!