Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

29 сентября 2023

Человек не товар

Торговля людьми сопровождала человеческую цивилизацию на протяжении многих столетий. И если в древности торговля была обыденным делом, то в 21 веке этому явлению места быть не должно. Но, к сожалению это не так. До настоящего времени человечество не смогло победить этот древний промысел. Особенно он характерен для ряда неблагополучных стран. В нашей стране данная проблема остро не стоит, но единичные факты правоохранительными органами по-прежнему выявляются.

В 2012 году был принят Закон Республики Беларусь «О противодействии торговле людьми» (далее – Закон). Данный Закон определяет организационно-правовые основы противодействия торговле людьми, а также устанавливает систему мер по защите и реабилитации жертв торговли людьми.

В Законе определено содержание термина «торговля людьми»: вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение человека в целях эксплуатации, совершенные путем обмана, либо злоупотребления доверием, либо применения насилия, либо под угрозой применения насилия. Законом определены субъекты противодействия торговле людьми. Общее руководство деятельностью по противодействию торговле людьми осуществляют Президент Республики Беларусь, а также Совет Министров Республики Беларусь в пределах его полномочий.

Иные субъекты, исходя из особенностей своей компетенции, а также в зависимости от наличия правоохранительных функций разделены на несколько групп:
1) государственные органы, осуществляющие деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению торговли людьми (органы внутренних дел, государственной безопасности, пограничной службы и прокуратуры, Следственный комитет Республики Беларусь);
2) иные государственные органы и организации, участвующие в выявлении и пресечении торговли людьми, а также принимающие меры по защите и оказанию помощи жертвам торговли людьми (Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство здравоохранения Республики Беларусь и др.).

В качестве самостоятельных субъектов деятельности в сфере противодействия торговле людьми указаны общественные объединения, международные и иностранные организации. Также Законом определены меры по предупреждению торговли людьми.
К таким мерам отнесены: лицензирование видов деятельности, при осуществлении которой могут возникнуть условия для торговли людьми и (или) их эксплуатации (по трудоустройству граждан за границей); особые требования к осуществлению деятельности модельных агентств и туристической деятельности; регулирование вопросов предупреждения торговли людьми в информационной сфере и в сфере образования; иные меры.

Определена система мер защиты и реабилитации жертв торговли людьми. Она включает в себя:
1) обеспечение безопасности таких жертв и их близких в рамках уголовного процесса;
2) социальную защиту и реабилитацию жертв;
3) оказание им помощи дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями.

В отношении жертв торговли людьми может не применяться депортация. Так, согласно п. 1 ст. 22 Закона, если иностранный гражданин или лицо без гражданства являются жертвами торговли людьми, а равно свидетелями по уголовным делам о торговле людьми или преступлениях, связанных с торговлей людьми, либо оказывают помощь органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в отношении этих лиц приостанавливается высылка или депортация до принятия решения (вынесения приговора) по уголовному делу.

Законом закреплены основы международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми. При этом для взаимодействия с другими государствами и международными организациями в Республике Беларусь вводится институт Национального докладчика по вопросам противодействия торговле людьми. Его полномочия осуществляет Министр внутренних дел Республики Беларусь. 
Национальный докладчик представляет в Совет Министров Республики Беларусь ежегодный доклад по проблеме торговли людьми, дает оценку эффективности предпринимаемых мер и рекомендации по совершенствованию законодательства, а также выполняет иные функции, предусмотренные ст. 26 Закона.
Отдельная глава Закона посвящена вопросам ответственности за торговлю людьми и связанные с ней преступления. При этом субъектами такой ответственности могут быть как физические лица, так и организации. При наличии состава преступления граждане несут ответственность согласно соответствующим нормам УК.

Так, согласно ч. 1 ст. 181 УК Республики Беларусь, вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение человека в целях эксплуатации, совершенные путем обмана, либо злоупотребления доверием, либо применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия (торговля людьми), наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом. 
При наличии отягчающих обстоятельств, указанных в частях 2 и 3 данной статьи, срок лишения свободы может доходить до 15 лет.

Помощник прокурора Лиозненского района В.В. Благодёрова
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы