Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

31 октября 2023

Не выполняешь родительские обязанности – можешь лишиться родительских прав

Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС) предусмотрено, что семья является естественной средой ребенка.

Воспитание детей в семье охраняется и поощряется государством. Родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка. В таких случаях родители могут быть лишены родительских прав. 

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. 
Согласно ст. 80 КоБС родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: 
они уклоняются от выполнения обязанностей родителей; 
они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; 
они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; 
они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; 
в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению КДН районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка. 

Чаще всего основаниями для лишения родительских прав являются уклонение от выполнения обязанностей родителей, ведение аморального образа жизни либо неустранение в течение 6 месяцев после отобрания ребенка по решению КДН причин, послуживших основанием для отобрания. 

Лишение родительских прав является крайней мерой по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, когда другие меры оказались неэффективными. Закон дает прокурору полномочия обратиться в суд в интересах несовершеннолетних с иском о лишении родительских прав. 

Ежегодно прокуратурой района в суд направляется 2-4 исковых заявления о лишении родительских прав. Также значительное количество таких исков предъявляется органами опеки и попечительства, одним из родителей (как правило, матерями). 

На протяжении последних лет судом Лиозненского района ежегодно рассматривается до 10 дел о лишении родительских прав. Подавляющее большинство исков удовлетворяется. 

Следует отметить, что родители, которые кардинально изменили свое поведение после лишения родительских прав, создали надлежащие условия для возврата несовершеннолетних в семью, могут быть восстановлены в родительских правах, если дети не были усыновлены. Однако такие иски, к сожалению, носят единичный характер и в половине случаев не удовлетворяются. 

Помощник прокурора Лиозненского района В.В. Благодёрова
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы