Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

11 ноября 2023

Защита имущественных прав граждан

Гражданским законодательством предусмотрена свобода договора, которая подразумевает, что граждане и юридические лица сами решают, когда, с кем и какой договор заключать, а также определяют его условия.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

Вместе с тем, встречаются случаи, когда одна из сторон действует недобросовестно и в результате заключенный договор оказывается невыгодным, а иногда и кабальным, для другой стороны.

Закон позволяет в ряде случаев признать такую сделку недействительной в судебном порядке и применить последствия ее недействительности. Наиболее часто такие сделки заключаются в сфере предоставления займов (микрокредитов, лизинга) населению. По этим сделкам, как правило, предусматриваются высокие проценты за пользование деньгами и огромные штрафные санкции за нарушение срока их возврата.

Одновременно может оформляться залог имущества. Зачастую клиентами данных финансовых организаций являются граждане с низким уровнем доходов, находящиеся в тяжелом материальном положении, что существенно повышает риски несвоевременного возврата долга. В результате с должников в судебном (нотариальном) порядке взыскиваются суммы задолженности, которые в несколько раз превышают размер основного долга, а также осуществляется обращение взыскания на залоговое имущество.

В этой связи, если Вы являетесь пострадавшими от незаконных действий вышеуказанных организаций, то Вы можете обратиться в органы прокуратуры по месту жительства за оказанием помощи в защите, в том числе судебной, нарушенных имущественных прав. 

 Прокурор Лиозненского района А.В. Бузиков
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы