Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»
Главная Власть Представительная власть Молодёжный парламент при районном Совете депутатов

Молодёжный парламент при районном Совете депутатов

Молодежная палата при Лиозненском районном Совете депутатов

Молодежная палата при Лиозненском районном Совете депутатов сформирована в Лиозненском районе 14 декабря 2012 года.


В феврале 2020 г. состоялось заседание президиума районного Совета депутатов. Основным вопросом повестки дня стало образование Молодёжного парламента. Ранее в Молодёжную палату входила только школьная молодёжь, осуществлял свою деятельность 4-й созыв из пяти учреждений образования района. Сделано ребятами было немало. Участвовали в сессиях районного Совета депутатов, проводили различные акции и мероприятия патриотической, экологической, спортивной, культурно-массовой направленности. Активно развивались волонтёрское и благотворительное движения. При поддержке Центра детей и молодёжи действовал лагерь «Лидер завтрашнего дня». Участвовали во встрече Президента Республики Беларусь с молодёжью страны, посещали Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Когда появилась идея привлечь к более активному участию в общественно-политической жизни района и работающую молодёжь, было принято решение создать вторую палату, то есть расширить молодёжное объединение при районном Совете депутатов до парламента. 

На заседании президиума районного Совета депутатов данное решение было утверждено.

Председателем Молодёжного парламента избрана Анастасия Дулуб, которая работает педагогом в ГУО "Средняя школа им.М.В.Октябрьской г.п.Лиозно"

Общее руководство от депутатского корпуса поручено осуществлять депутату от Адаменского избирательного округа № 9 С.С. Пивоварчику.

Основными задачами Молодёжного парламента являются:

- представление инициатив детей и молодёжи в органы местного самоуправления района, участие в формировании и реализации молодёжной политики в регионе, 

- мониторинг общественного мнения молодёжи Лиозненщины по актуальным социально-экономическим вопросам и своевременное внесение результатов мониторинга в районный Совет депутатов, приобщение молодёжи к парламентской и общественной деятельности,

- обеспечение взаимодействия с представителями районного Совета депутатов, райисполкома и молодёжными общественными объединениями.

Для реализации перечисленных задач Молодёжный парламент вправе по согласованию с районным Советом депутатов участвовать в работе сессий, заседаний президиума, постоянных и временных комиссий районного Совета депутатов; организовывать совещания, семинары, форумы, конференции и иные мероприятия; привлекать к своей деятельности на безвозмездной основе консультантов, экспертов, учёных и других специалистов; выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни.

Члены парламента включаются во все проекты, инициативы, в проведение акций по благоустройству территорий, профориентационные и экскурсионные поездки, участие в районных мероприятиях.

В 2023 году продолжена реализация проекта инклюзивного дополнительного образования «Творчество без границ» на базе центра детей и молодежи. В настоящее время в рамках проекта проходят занятия объединений по интересам «3D-моделирование», «Компьютерная грамотность», «Инклюзивная фотошкола». Группы интегрированные, в состав групп которых входят дети с ограниченными возможностями.

Продолжается реализация проекта «Дворы для детворы» в сентябре этого года в рамках данного проекта молодежь поддержала инициативу депутатов районного Совета депутатов и оказали помощь государственному учреждению образования “Детский сад №2 “Пралеска” в обновлении уличного игрового оборудования.

Активно развивается и волонтерское направление. 

Ежегодно для членов молодежного Парламента организуются поездки и встречи с высшими должностными лицами.

Так 14 сентября 2023 была организована встреча с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.И Качановой. Молодежь приняла участие в первом заседании 11 сессии Совета Республики и презинтации Лиозненского района. Значимая роль в работе Молодежного парламента отводится вопросам межрайонного и международного сотрудничества.









18 мая 2023 г. Молодежный парламент при Лиозненском районном Совете депутатов принял участие в межрайонном молодежном форуме «Время выбрало нас» в г. Орша.






12 августа 2023 г. члены Молодежного парламента посетили международный молодежный форум "Молодежная лига дружбы" в г. Докшицы.









В рамках празднования 80 – летней годовщины освобождения Лиозненского района от немецко – фашистских захватчиков 7 октября 2023 прошел международный молодежный форум, с участием представителей делегации молодежи Лиозненского, Докшицкого, Витебского, Оршанского районов, г. Новополоцка, а также гостей из Российской Федерации – Демидовского, Ельнинского, Руднянского районов Смоленской области и городского округа Луховицы Московской области. 

В рамках форума состоялся памятный митинг на мемориальном комплексе «Адаменская горка». После митинга заложили Аллею памяти из 50 саженцев берез. 

Продолжился международный форум с участием молодежи регионов в шествии, акции «Беларусь помнит», митинге на центральном воинском захоронении, посещением интерактивных площадок и праздничного концерта. 

Закончилась встреча диалогом и беспрецедентным по массовости подписанием соглашений о сотрудничестве между молодежными организациями регионов Беларуси и России.

Опыт работы в Молодёжном парламенте помогает молодым людям реализовать свои лидерские качества, быть всегда в эпицентре событий, выступать с инициативами, направленными на достижения не только позитивных личностных имиджевых оценок, но и на улучшение общественных благ государства.


ПОЛОЖЕНИЕ о Молодёжном парламенте при Лиозненском районном Совете депутатов

Решение от 6 февраля 2020 г. № 106 "О Молодёжном парламенте"

РЕГЛАМЕНТ Молодёжного парламента при Лиозненском районном Совете депутатов



Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы