Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»
Главная Экономика Предпринимателям Национальный конкурс "Предприниматель года"

Национальный конкурс "Предприниматель года"


С 1 апреля 2024 года стартует НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА»

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2024 г. Национального конкурса «Предприниматель года». 

По итогам конкурса в каждой области и в г. Минске специально созданные оргкомитеты, в состав которых войдут известные предприниматели и представители органов госуправления, определят лучших бизнесменов в номинациях:
- «Успешный старт»;
- «Стабильный успех» (допускается участие крупных предприятий);
- «Эффективный бизнес в сфере производства»;
- «Эффективный бизнес в сфере услуг»;
- «Эффективный индивидуальный бизнес» (участвуют индивидуальные предприниматели). 

Требования к участникам конкурса по номинации: 
”Успешный старт“ - субъекты малого и среднего предпринимательства (кроме индивидуальных предпринимателей), зарегистрированные на территории Республики Беларусь с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2021 г. 

”Стабильный успех“ - юридические лица, не являющиеся субъектами малого предпринимательства и зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 31 декабря 2018 г. 

”Эффективный бизнес в сфере производства“ - субъекты малого и среднего предпринимательства (кроме индивидуальных предпринимателей), зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 31 декабря 2020 г. и основной вид деятельности которых в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 ”Виды экономической деятельности“, утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации от 5 декабря 2011 г. № 85 ”Об утверждении, введении в действие общегосударственного классификатора Республики Беларусь“, относится к секциям А, С, F; 

”Эффективный бизнес в сфере услуг“ - субъекты малого и среднего предпринимательства (кроме индивидуальных предпринимателей), зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 31 декабря 2020 г. 

”Эффективный индивидуальный бизнес“ - индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 31 декабря 2020 г. и которые уплачивали за себя обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством за 2023 год. 

Конкурс проводится среди юридических лиц, в уставном фонде которых акции (доли) государства отсутствуют либо составляют менее 50 процентов. 

Не могут принимать участие в конкурсе:профессиональные участники рынка ценных бумаг; субъекты естественных монополий; юридические лица и индивидуальные предприниматели, находящиеся в процессе реорганизации, либо в отношении которых возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), либо основными видами деятельности которых являются производство и реализация алкогольной продукции, табачных изделий, нефти и нефтепродуктов, минеральных и химических калийных удобрений, лотерейная деятельность, деятельность в сфере игорного бизнеса, по организации и проведению электронных интерактивных игр; юридические лица, представители которых являются членами организационного комитета конкурса; 

Принципиальными условиями отбора претендентов для участия в конкурсе является отсутствие в 2023 году: убытков и задолженности перед республиканским и местными бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов, а также по выплате заработной платы; несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и (или) приведших к тяжелым производственным травмам, произошедших по вине работодателя; случаев привлечения индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица к уголовной ответственности в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности; случаев наложения административных взысканий на участника конкурса в виде конфискации дохода, товаров (продукции), выручки, полученной от реализации продукции, товаров, работ, услуг, и (или) штрафа, и (или) взыскания стоимости предмета административного правонарушения на сумму, превышающую 250 базовых величин. 

Предприниматели, желающие принять участие в Конкурсе должны направить свои заявки в соответствующие органы исполнительной власти (по месту государственной регистрации). 

 Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке Премьер-министром Республики Беларусь либо по его поручению Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь с вручением дипломов ”Пераможца Нацыянальнага конкурсу ”Прадпрымальнiк года“, памятного приза конкурса и поощрением премией в размере: победителю в номинаций ”Эффективный индивидуальный бизнес“ – 50 базовых величин; победителям в остальных номинациях – 100 базовых величин. 

Три причины участвовать в конкурсе
1. Получить заслуженное признание Правительства и делового сообщества.
2. Помимо премии и призов, получить свободный доступ к уникальным мастер-классам, семинарам и консалтинговым услугам от признанных на международном уровне экспертов. 
3. Еще раз заявить о себе и своем бизнесе с помощью средств массовой информации, стать вдохновителем и примером для начинающих бизнесменов.

Предприниматели, желающие принять участие в конкурсе, должны направить свои заявки в соответствующие органы исполнительной власти (по месту государственной регистрации) – в горисполкомы, райисполкомы, администрации районов г. Минска. 

Прием заявок будет осуществляться до 1 июня 2024 г. Участие в конкурсе бесплатное.

Подробнее - на сайте Министерства экономики Республики Беларусь



 
Торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса «Предприниматель года» состоялась 24 ноября 2023 г.в Minsk Marriott Hotel (г. Минск, просп. Победителей, 20). 

В церемонии приняли участие Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, заместитель Министра экономики Владимир Наумович, руководители республиканских и местных органов государственного управления, представители бизнес-союзов, деловых кругов.

Подробнее читайте в СТАТЬЕ

Объявление о конкурсе 

 В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2023 г. Национального конкурса «Предприниматель года»

  По итогам конкурса в каждой области и в г. Минске специально созданные оргкомитеты, в состав которых войдут известные предприниматели и представители органов госуправления, определят лучших бизнесменов в номинациях: 

- «Успешный старт»; 
- «Стабильный успех» (допускается участие крупных предприятий); 
- «Эффективный бизнес в сфере производства»; 
- «Эффективный бизнес в сфере услуг»; «Эффективный индивидуальный бизнес» (участвуют индивидуальные предприниматели). 

  Предприниматели, желающие принять участие в конкурсе, должны направить свои заявки в соответствующие органы исполнительной власти (по месту государственной регистрации) – в горисполкомы, райисполкомы, администрации районов г. Минска. Прием заявок будет осуществляться до 1 июня 2023 г. 
Для участия в конкурсе претендентам, соответствующим требованиям, необходимо до 1 июня:
1. заполнить заявку на участие в конкурсе 
2. направить заявку и копию документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя либо руководителя в горисполкомы, райисполкомы, администрации районов г.Минска по месту государственной регистрации 


Участие в конкурсе бесплатное.

Подробнее о конкурсе вы можете узнать по ссылке: Предприниматель года (economy.gov.by)


 

Победители конкурса в 2022 году национального конкурса "Предприниматель года"

По результатам проведения Национального конкурса «Предприниматель года» в 2022 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 сентября 2022 г. № 655 определены его победители: ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА В 2022 ГОДУ


Национальный конкурс "Предприниматель года" - Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 года № 207 утверждено Положение о порядке подготовки и проведения Национального конкурса ”Предприниматель года“ (с изменениями и дополнениями от 27 февраля 2020 г. № 121) (далее – конкурс). Целью конкурса является популяризация предпринимательства и стимулирование деловой активности граждан.Конкурс проводится среди юридических лиц – субъектов малого и среднего предпринимательства (кроме номинации ”Стабильный успех“), в уставном фонде которых акции (доли) государства отсутствуют либо составляют менее 50 процентов, а также индивидуальных предпринимателей по номинациям. 

 Причины участвовать в конкурсе: 
 Получить заслуженное признание Правительства и делового сообщества. 
  Еще раз заявить о себе и своем бизнесе с помощью средств массовой информации, стать вдохновителем и примером для начинающих бизнесменов. 
  Отбор конкурсантов, соответствующих условиям участия в конкурсе, осуществляется на уровне горисполкомов, райисполкомов, администраций районов г. Минска по месту нахождения (месту жительства) соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 Информация об участниках конкурса, имеющих лучшие показатели деятельности, направляется в Министерство экономики для подготовки проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь об утверждении победителей конкурса. 
  Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке Премьер-министром Республики Беларусь либо по его поручению Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь с вручением дипломов ”Пераможца Нацыянальнага конкурсу ”Прадпрымальнiк года“, памятного приза конкурса и поощрением премией. 
  С 2021 года победителям в четырех номинациях: ”Успешный старт“; ”Стабильный успех“, ”Эффективный бизнес в сфере производства“; ”Эффективный бизнес в сфере услуг“ предусмотрено увеличение денежного вознаграждения с 50 до 100 базовых величин. Победители в номинации ”Эффективный индивидуальный бизнес“ награждаются премией в размере 50 базовых величин. Также победителям конкурса предоставляется право использовать в рекламных целях логотип конкурса с указанием года, за который они определены победителями.
 Финансирование расходов на подготовку и проведение церемонии награждения победителей конкурса осуществляется за счет средств республиканского бюджета. 
Партнёры конкурса:

 


Республиканский конкурс "Лучший экспортер года" 

это основанный на объективных данных конкурс для производителей товаров и услуг мирового уровня. Участие в конкурсе – это отличная возможность заявить о себе как об успешной и стабильно развивающейся компании. Лауреатами конкурса стали сотни компаний всех регионов страны, представляющие весь спектр белорусского предпринимательства от представителей малого бизнеса до крупных предприятий – флагманов отечественной промышленности.
С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

 

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы